Консультация дерматолога /

После лазерной шлифовки CO2 сыпь — вопрос №733214

Здравствуйте. 1.5 дня назад сделала лазерную шлифовку. Лицо отекло как шар... а вчера вечером первый раз умылась, на подбородке под сукровицей было все в гнойниках. Сегодня утром их кол-во увеличилось, появились штук 20 на лбу и висках. Это все пройдет или я что то занесла? Лицо до обнаружения этих прыщей обрабатывала хлоргексидином только.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления контактного дерматита с вторичным инфицированием. Высыпания продолжайте обрабатывать хлоргексидином, а также коротким курсом крем фуцикорт 2 раза в день тонким слоем не более 5 дней, затем переходите на крем белобаза цинк или урьяж барьедерм цика крем 2 раза в день до полного улучшения
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Регина. Это контактный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
Испольщуйте для лечения крем локоид 2 раза в день 10 дней+крем фуцидин 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, могло быть такое от маски? Ехала в ней после шлифовки. А на лоб разнесла кремом и ватными дисками с хлор-ом?
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
В микротрещины после шлифовки попала инфекция, вероятнее занесли руками или одеждой, маловероятно, что это связано с маской.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Да, после шлифовки бывают отеки. Постепенно будут появляться корочки. Их нельзя будет срывать, иначе будет пигментация. Придерживайтесь рекомендаций косметолога.
Сейчас присоединилась вторичная инфекция. Возможно от маски, шарфа или трогали руками. Наносите банеоцин или фуцидин. Наволочки каждый день меняйте на чистые и проглаживайте.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо большое Вам. А вот еще вопрос. я сейчас умылась, эти штучки некоторые открылись и там прям глубокие дырочки...есть вероятность, что они останутся? Я на 3 шлифовку как то уже не хочу идти..
Дерматолог, Косметолог, Детский
Высыпания поверхностные, рубцов не должно остаться. Возможна легкая поствоспалительная пигментация.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Регина! Отёк и гиперемия (краснота) - это нормальная реакция после данной процедуры. Присоединение вторичной инфекции - не норма, необходимо наружно добавить антибактериальный препарат (крем/мазь Фуцидин или мазь Банеоцин 3р/день в течение 10-14 дней). Перед нанесением также обрабатывать хлоргексидином.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Регина.
Это Острый локализованный экзантантематозный пустулез (ALEP).
Вы принимали какие-либо лекарства недавно?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Я на данный момент прохожу терапию против гепС. софосбувир+даклатосфир. Но это уже 2 шлифовка за это время. Первая прошла без отека и сыпи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено, что высыпания связаны с приемом лекарств.
Посоветовал бы сейчас внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 10 дней.
При отсутствии улучшений в течении 5-ти дней, очная консультация дерматолога для назначения гормонов внутрь + консультация инфекциониста по замене терапии гепатита С
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, налицо простой контактный дерматит с явлениями вторичного инфицирования. Я бы рекомендовал крем Тетрадерм 2 раза в день 3-5 дней, затем мазь фуцидин или левомеколь 2 раза в день 7-10 дней.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит с присоединением вторичной инфекции.

Наружно крем Тетрадерм утром и вечером 7 дней.