Пятно у ребёнка на подбородке
Здравствуйте. Ребёнок 2 года. Вчера появилось крупное пятно на подбородке. Ребёнок его не чешет. Настроение и самочувствие хорошее. Есть немного насморк. Сегодня нанесла Банеоцин. После этого она его чесала. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лучше мазать? Было аналогичное пятно в ноябре 2020. Мазали Банеоцином. Проходило около 1.5 нед, но прошло все. Ребёнок сосёт палец, к сожалению. Связываю с этим И в целом есть атопический дерматит в лёгкой форме
Анна, здравствуйте. Скорее всего, да, на раздраженную от слюней кожу "садится" инфекция. Это может быть бактериальная флора в виде стрептодермии, а может быть грибковая. В целом Ваша тактика правильная, банеоцин может помочь, но если это это грибок, эффекта может быть недостаточно. Можно чередовать банеоцин (причем лучше присыпка), с клотримазолом или кандидом . По 2 раза каждого.
Лариса, спасибо большое!
Есть ещё эритромициновая мазь. Лучше Банеоцин или её?
Принятый ответ
На здоровье). Лучше банеоцин, однозначно.
Лариса, благодарю. Тогда продолжим
Принятый ответ
Здравствуйте. Это раздражение от длительного воздействия слюны. К вашему лечению я рекомендую добавить подсушивающие крема, хорошо подойдет крем с содержанием цинка (например, Судакрем).
Татьяна, спасибо большое! Добавим
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Вероятнее всего данная травматизация кожи произошла за счёт раздражения слюной и постоянного трения.
Сейчас необходимо ограничить контакт с водой и слюнями, сразу высушивать промакивая бумажным полотенцем.
На пятнышко продолжайте наносить банеоцин 3-4 раза в день, он здесь оптимально подходит
Если будет сильный зуд, то можно дать антигистаминное- например, зиртек 10 кап 1 раз в день на 5 дней
Алина, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вероятнее всего это просто раздражение от слюней.
Все правильно делаете, банеоцин продолжайте.
Как можно чаще осушивайте данную область промакивая бумажным полотенцем.
С банеоцином можно чередовать подсушивающие крема на основе цинка( сурдокрем, цинковая паста)
Принятый ответ
Добрый день. Соглашусь с коллегами, похоже на раздражение от слюней. Банеоцин чередуйте с циндолом 4 раза в день.
Людмила, благодарю за рекомендацию!