Ребенок 9 месяцев, болел около недели сопли кашель. После появилась сыпь на теле на протяжении 2-3 дней сохраняется, то больше то меньше.
Ребенку 9 месяцев, болел последние 7-8 дней. Сопли кашель. Последние 2-3 дня появилась сыпь, то меньше то больше. Настроение у ребенка хорошее, играется. Но, сегодня плохо спит и просыпается каждые 10 минут от позывов кашля. Не понимаем что делать дальше. Фото и анализ крови прикладываю
Здравствуйте. По анализу крови лейкоциты немного снижены - это характерно для вирусной инфекции, нейтрофилы ниже лимфоцитов - возрастная норма.
Есть снижение гемоглобина и эритроцитарного индекса -средняя концентрация гемоглобина в эритроците- на борьбу с воспалением расходуется много железа, рекомендую в таких случаях усилить гемодиету из тех продуктов, которые уже ввели. По выздоровлении через 2-3 недели рекмокендовал бы проверить ферритин возможно понадобятся препараты железа.
Ребёнок в хорошем настроении, играет это хорошо. Кашель это наиболее вероятно проявление дрип-синдрома от назального затёка, в таком случае основное лечение это промывание носа.
Сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд если он есть, если нет - то не нужно. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации (Ширина распределения тромбоцитов по объему повышена). На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По описанию жалоб и приложенным фотографиям можно предположить течение вирусной инфекции, на фоне которой появилась вирусная экзантема, как правило, она не доставляет дискомфорта, не зудит, поэтому прием антигистаминных не нужен, данная сыпь пройдет самостоятельно, без специфического лечения, купать малыша можно.
По общему анализу крови, так же видно повышение лимфоцитов, моноцитов и снижение лейкоцитов. Так же есть признаки анемии, снижение гемоглобина, но на фоне инфекции данные показатели могут снижаться, поэтому рекомендуется сдать общий анализ крови +ферритин через 2-4 недели после выздоровления, для оценки гемоглобина и принятия решения о приеме препаратов железа
Добрый день.
По представленным общим анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции.
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается.
Уровень гемоглобина снижен, но такое возможно на фоне болезни, обычно рекомендуется контроль гемоглобина через две – четыре недели после выздоровления.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления вирусной экзантемы , как правило данные проходят самостоятельно, ребёнка не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть внезапная экзантема
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . На высыпания рекомендуют наносить Неотанин 3-4 раза в день
По анализу изменения характерные для вирусной инфекции, а так же снижен гемоглобин, возможно на фоне болезни , в таком случае Рекомендуют пересдать анализ по выздоровлению через 2-3 недели
Кашель вероятно связан с постназальным затеком , У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Для отхождения мокроты рекомендуют Вибрационный массаж ( есть видео в интернете)
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. В таких случаях обычно рекомендуется очищать нос от слизи:
- промывание носа водно- солевым раствором ( линаква бэби, аквалор) не менее 5 раз, по необходимости можно чаще
-поддерживать оптимальные условия в помещении, это влажность -40-60%, температура в помещении 18-22С.
- оптимальный микроклимат достигается: регулярным проветриванием, наличием увлажнителя. Важно- при открытых окнах падает влажность, поэтому следует чередовать проветривание и работу увлажнителя.
- профилактическая доза Витамин Д согласно инструкции следует принимать 1000МЕ ежедневно
Ознакомилась с фото сыпи- вероятнее всего это вирусная экзантема, проходит самостоятельно. Если беспокоит зуд- можно принять антигистаминное, но как правило, ребенку дискомфорта не доставляет. Кожу не терять, Одежду из шерсти и синтетических материалов носить реже, предпочтение отдавать хлопчатобумажным вещам.
Общий анализ крови: больше соответствует вирусной инфекции. Гемоглобин -97, обычно рекомендуют пересдать анализ через 2-3 недели, поскольку на фоне болезни гемоглобин может временно снижаться.