Что вас беспокоит?

Блефароконьюктивит неясной тиологии

Уже полгода не могу вылечить глаза. Краснеют, воспаляются. Началось все с левого глаза, ставили атопический к-т левого глаза, теперь оба. Диагноз: блефароконьюктивит неясной тиалогии. Врачи не знают, что со мной делать. Анализ на аллергию отрицательный. Глаза уже никакие капли не воспринимают. Поддерживаю доксаметазоном и тобрексом. Помогите!

9 Января 2022·Просмотров: 1866·Светлана

Здравствуйте.
Прикрепите по возможности фото глаз и, если есть, предыдущие осмотры врачей.

Какие еще проявления, кроме покраснения глаз?

Ирина, загрузила фото , последние назначения и результаты последних анализов. Есть еще анализ на аллергены. Но он полностью отрицательный. Глаза капли всевлзможные отвергают, краснеют.

Глаза действительно воспаленные. Видна раздраженная конъюнктива.
Светобоязни нет? Зуд? Отделяемое? Корки на ресницах, гнойное отделяемое?

Сделайте анализ ресниц на демодекс, после отмены капель также мазок из конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам.

После курса лечения, где использовали броксинак - было облегчение?

Ирина, нет, облегчения не было, началась сильная аллергическая реакция, пришлось уйти на больничный. Корок нет, в уголке левого глаза иногда собирается немного отделяемого. Текут слезы, есть светобоязнь.

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Помимо покраснения какие ещё жалобы? Носите ли линзы? Наращиваете ресницы?
Какие капли вам назначили и от каких вам лучше всего?

Вера, линзы не ношу. Легче от дексаметазона и тобрекса. Это единственное, что поинимают глаза, но от дексаметазона поднимается вгд

Принимаете ли вы какие либо препараты при хрон заболеваниях? Гормоны или супрессоры?

Вера, нет. Прохожу только курс уро-ваксом, но это последний месяц только.

Вы не заметили после чего впервые появились жалобы?

Вера, нет, все было как обычно. Однажды утром встала, это было в начале июля, а левый глаз веко припухшее, а в глазу с внутренней стороны расширены сосуды. Тогда окулист мне поставила диагноз "Атопический к-т левого глаза. Назначила к.Левомицетин, лекролин и мазь гидрокортизон. По началу помогло, но потом все вернклось

Вера, аллерголог разводит руками, не знает, что делать, отправляет к окулистам

Вы дексаметазон капаете на постоянной основе или курсами? По сколько дней? Сколько раз в день?
Есть ощущение рези и инородного тела в глазах?

Вера, капаю курсом по схеме 3 дня по 3 капли, 3 дня по 2 капли, 3 дня по одной. Когда какпаю по 3 прям лучше, глаза очищаются. Но как только дохожу до конца и перестаю, все начинается опять. Чувствую дискомфорт и резь.

Вера, как поступить? Как отказаться от дексаметазона?

Непростая ситуация.
Сложно сказать что было первоначально причиной. Может так то ничего серьёзного, но далее сами капли могли уже спровоцировать сухость слизистой и роговицы и пошло по кругу: капли немного помогают, но вызывают ещё большую сухость и при отмене капель становится ещё хуже и т д
Часто бывает такое, что при лечении конъюнктивита возникает ссг. И вместо того, чтобы полечить ссг, думают что это опять конъюнктивит и снова назначают противовоспалительные капли.
Предлагаю так. Антибиотики не капать вообще. Дексаметазон тоже отменить.
Сейчас начать капать олопаталлерг или визаллергол 3 раза в день 3 недели (чтобы успокоить глаза) и обязательно стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день месяц (эти капли увлажняют и восстанавливают слизистую и роговицу). Между каплями перерыв 10 мин.
И пишите пожалуйста как дела ваши идут. Всегда поможем

Здравствуйте. Посмотрела приложенные вами фото и анализы
Дексаметазон долго капать нельзя. Он во-первых повышает внутриглазное давление, а, во-вторых, может привести к заднекарсулярной катаракте.

Александра, ?

Александра, я знаю, поэтому и обращаюсь. Что мне делать?

Светлана, не до конца загрузилось первый раз сообщение.
Я вам рекомендую дексаметазон так часто не капать. Сдать анализ на декомедоз. Пользоваться каплями длительно увлажняющими, а также восстанавливающим гелем, например, офтагель

Александра, при прекращении начинается ухудьшение. Пробовала увлажняющими, воспаляются глаза сильней. Получается лекарственная аллергия. Раньше Видисиком пользовалась, сейчас глаза воспаляются от него.

Отмена дексаметазона, сдать на демодекоз анализ. Параллельно с этим увлажняющие капли, например, Стиллавит, они идут с декспантенолом. Или хотя бы Артелак всплеск Уно. Сдать мазок на хламидии с конъюнктивы, мазок на флору ( а частности на стафилококк), провести тест на время разрыва слезной пленки, тест Ширмера и Норна.

Александра, кровь на хламидии отрицательная

Светлана, я вам чуть ниже написала немного другие капли, Стиллавит. В их состав входит декспантенол. Капать 4 раза в день

Я видела анализ крови приложенный, я написала именно мазок, если будете сдавать, сдать на флору (стафилококк) и заодно на хламидии именно мазок с конъюнктивы. Но сдавать это все, когда как минимум неделю не будете пользоваться никакими антибактериальными каплями. Тот же тобрекс - это антибактериальные капли
Внутрь я вам советую витамин Д, омега 3, как минимум

Александра, мой офтальмолог уже пробовал отменять дексаметазон и назначил Катионорм. Через три дня была жуткая аллергическая реакция.

Александра, еще один доктор назначила офтолик с дексаметазоном 1:10. Тоже не пошло. Восполяется коньюктива сильнее

У катионорма совершенно другой состав, чем у того же стиллавита, про который я вас написала выше

Александра, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, желаю вам поскорее полностью разобраться с вашей проблемой. Поправляйтесь!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.