Бляшки на ладонях

На ладонях переодически появляются что то вроде мозолей правильной круглой формы с красным ободком по краям . Что это и как лечить ? Появляются и проходят долго от Месяца .

Здравствуйте , перед этим есть травматизация кожи ?

Елена, травматизации небыло . Просто начинает солится и углубляться и расширяться . Первый раз было две на одной Ладоне .через больше Месяца прошли бесследно . Сейчас на обоих ладонях . И в два раза больше в диаметре

Наружно можете использовать мазь Белосалик или Акридерм ск тонким слоем и очно показаться дерматологу на очный осмотр

Здраствуйте. Какое-то лечение проводилось?

Дарья, нет . Лечение небыло .

В вашем случае рекомендовала бы очный осмотр, возможно даже взятие биопсии с элементов, для установления диагноза.

Здравствуйте Михаил.
Есть ли подобные высыпания на подошвах?

Михаил, есть . Пару штучек на одной стопе намного меньше в диаметре и одна на другой стопе . Я их раньше не замечал .

Принятый ответ

Начните с анализа крови на сифилис для исключения ладонно-подошвенных сифилидов.

Здравствуйте, кровь на сифилис когда последний раз сдавали?

Александра, года три назад .

Принятый ответ

Сдайте РМП, ИФА сифилис