После окончания приема таблеток Жанин не приходят месячные

Добрый день. Меня зовут Марина, 48 лет. Принимала Жанин 4 месяца по схеме 21+7 и потом три пачки без перерыва. Жанин принимала с целью остановки роста миом. Третью пачку не закончила, т.к. на фоне Жанина началось кровотечение. Итог гистероскопия с удалением разросшегося эндометрия и полипа?? Месячные были после гистероскопии, сейчас уже прошло около 50 дней, второй раз не приходят. Стоит предпринимать какие то действия?? Или успокоиться и ждать когда само все восстановиться??

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам стоит провести узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия. При толщине эндометрия 7 мм и более можно начать приём препарата Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней перорально. На отмену препарата наступит менструация
После проведения гистероскопии цикл восстанавливается в течение 3 месяцев
Учитывая ваш возраст рекомендую сдать фолликулостимулирующий гормон, при его уровне выше 10 можно говорить о перименопаузальном периоде

Принятый ответ

Добрый день! При отсутствии менстрации свыше 3 мес у женщины, у которой ранее они были регулярными называется аменореей. Учитывая ваш возраст необходимо исключить начало переходного периода - необходимо сдать кровь рна ФСГ и эстрадиол и решить вопрос о необходимости менопаузальной гормональной терапии. Жанин - это КОК , используется для контрацепции, а не для лечения миом. Следует выполнить УЗИ снова

Здравствуйте. Сейчас нужно сделать УЗИ.Чтобы быть уверенными, что не нарастает гиперплазия эндометрия опять.

Здравствуйте
1. Надо сдать пролактин и ТТГ
2. Надо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы исключить тонкий эндометрий