Консультация психотерапевта /

Паричпсаие атаки — вопрос №733583

Здравствуйте. После ковида у меня начались панические атаки. Но переболела я осенью, а они только набирают обороты. Болела с 16 лет паникой, пила 6 лет паксил и ресет, улучшения не заметила и бросила, родила ребенка, все было нормально. С сейчас я себя не узнаю - постоянно скачет давление и пульс - 140 на 100 и пульс 120. Через 10 минут 100 на 80 и пульс 80. Постоянные слезы, шаткость походки, сонливость, постоянная зацикленность на себе, спазмы сосудов, бросает то в жар, то в холод, как печет плечи, при приступе прыгает зрение, все кажется каким тт как нереальным что ли, и очень ярким. И даже сейчас больше не паника беспокоит а вот это вот состояние когда не могу отвлечься, очень плохо сплю, постоянно мысленная жвачка где чтт болит и как с этим бороться, а вдруг я сойду с ума, больше ничего не иртересует и ни с кем не хочу общаться. Страшно даже из дома выходить. Если вытаскиваю себя и иду с мужем в гости то там полностью отвлекаюсь и все проходит. Но проблема в том чтт не могу отвлечься.
Из препаратов сейчас в наличии есть фенибут и атаракс, но не знаю как их принимать и стоит ли и что делать. Очень боюсь что у меня может начаться шизофрения.
Периодически при приступе выпиваю корвалол, раз в неделю может быть, становится немного легче от него, потом опять начинается.

Психолог
Здравствуйте, после ковида Паническая атака - частое осложнение после ковида.Паническая атака хорошо изучена и хорошо устраняется медикаментами или психотерапией.Паническая атака не ведёт к инфаркту,инсульту,шизофрении и другим катастрофам.Она очень полезна для организма(несмотря на то,что это очень тяжёлый приступ страха), так как через приступы убирает накопленное стрессом напряжение, ели совсем тяжело,то Вы можете с психиатром выбрать противотревожные препараты и антидепрессанты.Наиболее эффективна с точки зрения проработки состояния с психологом когнитивно-поведенческая терапия.Ваш организм получил стресс во время болезни+пугающие сообщения о смертельных случаях от ковида.Панические атаки возникают у людей эмоциональных
,очень чувствительных.Они набирают обороты,так как Вы их пугаетесь и они возникают снова и снова.Страх как бы накладывается на страх(страх страха).Именно поэтому их нужно лечить.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
У Вас не шизофрения, так как есть критика к своему состоянию.
Но корректировать подобное надо подобрав грамотное лечение.

Пока начните фенибут 250 мг 3 раза в день по таблетке 10 дней, если если динамики не будет, то атаракс по 0,5 таблетке 2 раза в день 10 дней.

Если на этих препаратах динамики не будет, то начать снова паксил или антидепрессант группы сиозс.
Принятый ответ

Клиент
Артур, здравствуйте. Спссибо большое. А если нет возможности очно обратиться к психотерапевту за лпчением, и соответственно рецептами, можно ли это как то сделать дистанционно.
И еще один вопмрос - у меня рарьше были паничесаип атааи в основном по вечерам а сейчас мне плохо уже с утра и каа приливами. Молут это быть проблпмы с гормонами при условии тооо что я сдавала щитовидку прошлой весной, все было идеально.
Психотерапевт
Да, конечно данные состояния могут быть вызваны подобным (сдайте повторно анализа на ттг, т3, т4).

К сожалению рецепт можно получить только в очном формате.
Клиент
Артур, а если я пока не могу сдать гормоны щитовидки но буду принимать антидепрессанты, мне станет легче?
Психотерапевт
Они накопительного децствия и начинают работать с 2-3 недели приема.
Терапевт
Здравствуйте. Атаракс 500 мг 2 р/д 10 дней. Мексидол 250 мг 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а мексидол сочетается с атараксом?
Терапевт
Сначала Атаракс 10 дней, затем Мексидол 1 месяц
Клиент
Наталья, у меня атаракс 25 мг, это значит по 2 таблетки?
Терапевт
Дарья, опечатка, не могу её исправить. Атаракс 25 мг 1 таб 2 р/д.
Психолог
Здравствуйте! Да, можно начать с атаракса, но необходимо ОЧНО обратиться к врачу-психиатру - он сможет и оценить состояние и выписать рецепты (дистанционно врач этого сделать не может!). Но, стоит начать работать и с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте!

Да, сейчас достаточно много людей обращаются с похожими с похожими симптомами после ковид.

Паническая атака показывает вам , что ваша нервная система истощена и имеются проблемы.

Вам показана психотерапия доя выявления и проработки причины такого состояния.

Что касается препаратов, то вам лучше обратиться к врачу психиатру очно для диагностики вашего состояния и назначения корректного лечения .

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Фенибут по одной таблетке три раза в день. Атаракс одну таблетку при самом приступе, можно также половинку на ночь принимать. Но это только временная мера, главное лечение - это психотерапия.