Головные боли, онемение пальцев рук
Женщина, 34 года Пол года назад разболелась голова. Была сильная слабость а теле, в руках и ногах, как будто у меня температура но температуры не было. Голову сильно сдавливало, особенно виски. Даже разговаривать было трудно. Еще очень сильно билось сердце и моментами как будто сжималось все в груди. Как раз пол года назад был сильный стресс. Так был примерно 3 недели, день нормально, день плохо. Носила холтер. Результаты прикрепляю. Потом все само прошло. На дифициты сдавала, все в норме. Недавно снова стала замечать что болит голова. Пошла к неврологу. Прикрепляю заключение и результаты МРТ шейного отдела позвонка. Сделали тест по тревоге и депрессии: 10/12. В один день стали неметь руки. В этот день пошла на мануальную терапию и на следующий день в руках была слабость и колкость в пальцах. Потом все это прошло, но указательный палец уже третий день как будто в него анестезию ввели. Мануальный терапевт сказала что вся шея как каменная, зажата. Небольшой туман в голове. Переодически чувствую что накатывает и сжимает в области сердца и учащенное сердцебиение. Принимаю Милдронат, Ранквилон и Магний. Подскажите, пожалуйста, может ли мой остеохондроз давать такие симптомы? Или это ВСД? И нужно ли сделать МРТ мозга? Делала 7 лет назад в связи в головными болями, поставили ВСД.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за соматические проявления тревожного-депрессивного расстройства (по тестированию по описанию повышены баллы), миофасциальный синдром(спазм в мышцах).
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин) и анксиолитика(тералиджен, атаракс), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
По миофасциальному синдрому могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 2-3 недели).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Большое спасибо за ответ🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли в шее и руках возникают по совокупности причин. Во первых, нарушение статики шейного отдела позвоночника и изменения в фасеточных суставах -спондилоартроз.
Во вторых, есть дисфункция вегетативной нервной системы, пои которой изменен сосудистый тонус и кровоснабжение тканей страдает при спастический реакциях.
В третьих, на фоне стрессов идет рефлекторное перенапряжение мышц шеи. ( у животных поднимается шерсть на холке, а у людей спазмируются мышцы) И как следствие формирование триггерных точек. Боли в шее голове и руках.
Лечение также комплексное. Снятие тревоги, прием вегетотропных( влияющих на нервную систему) препаратов.
И самое трудное- изменение двигательного стереотипа. Анализ ежедневных движений. Работа по укреплению и расслаблению проблемных мышц. Остеопатические методики, массаж, ЛФК.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанной картине более вероятно имеет место быть тревожное расстройство, на что указывают повышенные баллы по шкалам, которое провоцирует и усугубляет мышечно-тонический синдром в области шеи, а также вызывает психогенное головокружение и головную боль.
В подобных случаях назначают противотревожные препараты (атаракс, грандаксин), антидепрессанты (сертралин, эсциталопрам); при боли в спине стандартные схемы НПВС и миорелаксанта (например, ксефокам и сирдалуд). рекомендуется психотерапия.
Также на фоне стресса, тревоги, нервного напряжения, снижается концентрация, внимание и память.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
Добрый день. Спасибо за ответ🙏
1 Боли какие - давящего характера, захватывают всю голову, но больше всего чувствуется области висков. В течение дня давление то проходит, то накатывает. Еще иногда как будто ведет в голове, но это не головокружение.
2 Сторона меняется или болит - конкретно с одной стороны не болит. Но может в моменте давить одну сторону больше чем дргую.
4 Чем сопровождаются - Иногда болит так что больно двигать глазами, подташнивает. Но если выпить пенталгин, сильная боль проходит. И остается только давление.
5 Длительность боли какая - Может сильно болеть 2-3 дня, а потом на протяжении до 3 недель переодические давящее состояние.
6 Как часто болит в месяц? В сентябре был приступ, сначала сильная боль, потом давящая где-то три недели. Пила Милдронат и все само прошло. Потом в течение месяца может болеть разово, 3-4 раза в месяц, особенно при магнитных бурях.
7 Что принимаете и с каким эффектом? Милдронат, 2 недели. Пока слабо помогает.
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая. В момент начала приступа 9-10. Когда давящая 2-3.
9 Непереносимости яркого света и звука нет.
10 В момент начла этих приступов подскакивает давление и сильно краснеет лицо, еще сильно бьется сердце. Потом когда боль давящая в груди тоже иногда накатывает, но это не тревога, просто какие-то непонятные ощущения.
Спасибо за подробный ответ
о описанию симптомов наиболее вероятна головная боль напряжения — самый частый тип первичной головной боли. Обычно она связана с длительным напряжением мышц шеи и головы (работа за компьютером, гаджеты, вождение), стрессом и нарушением сна. Формируется мышечный спазм, который поддерживает боль.
Для уточнения ситуации желательно вести дневник головной боли (частота, длительность, триггеры, приём препаратов). Важно оценить количество дней с болью в месяц.
Приступ рекомендуется купировать в первые 30–40 минут одним из простых анальгетиков или НПВП (ибупрофен, напроксен, аспирин, парацетамол). Использовать их следует не чаще 2 раз в неделю и не более 8 дней в месяц. При выраженном мышечном напряжении возможен короткий курс миорелаксантов (тизанидин или толперизон).
Если головная боль возникает более 8 дней в месяц, рассматривается профилактическая терапия — препараты с противоболевым действием из группы антидепрессантов (венлафаксин, амитриптилин), которые снижают патологическую чувствительность болевой системы.
Обязательно подключать немедикаментозные методы: регулярную гимнастику для шеи и плечевого пояса, постизометрическую релаксацию, дыхательные техники, методы снижения стресса и нормализацию сна (режим, отказ от экранов за час до сна, сон в темноте и тишине).
Большое спасибо за подробный ответ🌸
Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675ㅤㅤ
Добрый день. Спасибо за ответ🙏
1 Боли какие - давящего характера, захватывают всю голову, но больше всего чувствуется области висков. В течение дня давление то проходит, то накатывает. Иногда как будто в голове ведет, но это не головокружение.
Тест сейчас пройду
Тревога - 11
Депрессия - 8