Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз грудного ребенка — вопрос №733648

Ребенку 3 месяца. Из симптомов с месяца беспокоят срыгивания фонтанами после еды и даже после сна спустя час или два. Стала отказываться от грудного молока кормлю сцеженным и от смеси. Ест с истериками, выгибается и краснеет. Прибавка по весу в неделю 200 грамм. Сдали анализ кала общий -нормально. Дисбактериоз заключение:Обнаружены: Escherichia coli гемолитические
Увеличено: Klebsiella spp.
Снижено: Escherichia coli типичные.
Серьезно ли это и как лечить?

Педиатр
Редко когда срыгивание бывают связаны с дисбактериозом кишечника, у вас нет клиники дисбактериоза кишечника, у вас клиника рефлюкса и возможно пилороспазма. Обязательно сделать УЗИ привратника для исключения формирования пилорастеноза. В 3 месяца дисактериоз можно поставить при наличии клиники А это будет поносы, запоры, слизь в кале, колики. Недобор веса.
Хорошо набирающие вес ребёнок скорее всего просто переедает, посмотрите какой объём выливается из неё после каждого кормления и откорректировать время кормления. Если не получается так, тогда делите каждое кормление на три части, и держите ребёнка под углом 45° лицом к верху, до отрыжки. Два раза за кормление, и после
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Хирург осматривал ребенка. Диагноз не ставит. УЗИ не назначил. Сказал держать долго столбиком. Держим минут30. При изменении положения тела все равно срыгивает. В животе бурлит и срыгивает. Антирефлюксные смеси не подошли, срыгивает этой густой смесью также. Держим при кормлении под углом. Срыгивание продолжается. Даём по совету педиатра Линекс.

Педиатр
Рвота в течении дня? Или всё-таки ближе к вечеру Объём увеличивается?
Клиент
Наталья, к вечеру больше становится. Утром не наблюдается. Срыгивает фонтаном
Педиатр
Вот это вечерняя Рвота как раз-таки признак пилоростеноза, с этой проблемой вам нужно разобраться, Обратитесь сами в любую клинику для проведения ультразвукового исследования привратника, это Нижний сфинктер желудка, при гипертрофии можно подозревать пилоростеноз, который формируется как раз-таки к 4 месяцам. И клинически это проявляется с нарастающей по интенсивности к вечеру рвотой.
Врач который проводит исследование должен быть опытным, вообще-то это у тебя звуковое исследование брюшной полости, но с особым вниманием на привратник
Клиент
Наталья, какое лечение пилоростеноза при подтверждении?
Педиатр
Срочная операция
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз является не информативным для детей, потому что кишечная микрофлора меняется каждую минуту, поэтому если будем сдавать данный анализ несколько раз в день, то получим разные результаты.
А вот описанные Вами жалобы очень похожи на гастроинтестинальную форму аллергии на белок коровьего молока - отказ от еды, выгибается во время еды, краснеет, обильные срыгивания.
Скажите, вы употребляете продукты, которые содержат белок коровьего молока? Какую смесь кушаете? Со стулом проблем нет? Прожилок крови в стуле не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, стул мне кажется со слизью. Бывает жидкий. Но сдавали кал написано без слизи. Консистенция кашецеобразная. Кушаем смесь фрисо голд 1. С роддома. Лактазной недостаточности у нас нет, анализ сдавала. Педиатр дежурный тоже сделал это предположение, пытались дать смесь фрисо пеп ап, она не взяла из-за вкуса. Я села на диету не ем молочку вообще и яйца тоже. Без изменений.
Клиент
Елена, прожилок крови нет никаких. Скрытой крови тоже нет. Общий анализ кала хороший
Педиатр
Фрисопеп АС - это уже смесь выбора в случае тяжелой аллергии на белок коровьего молока, когда обычный гидролиз не помогает, плюс она очень-очень горькая, поэтому заменить можно на другую смесь, но только гидролизную. Говядину также исключили? Яйца кушать можно при АБКМ
Полностью все молочные, кисломолочные, соевые отсутствуют? Как давно диета? Если вы на безмолочной диете, но кушаете молочную смесь, то результата не будет
Клиент
Елена, да, я исключила и говядину, всю молочку и кисломолочные продукты. Какая смесь из линейки фрисо тогда может подойти? А если смесь давать из козьего молока? Какие анализы могут подтвердить абкм? Анализ кала в норме.
Клиент
Елена, диета четыре дня после вызова дежурного педиатра
Педиатр
Нет ни одного достоверного анализа для того, чтобы подтвердить АБКМ. Данный диагноз подтверждается только клинически : исключается полностью белок коровьего молока на 2-3 недели, если за это время мы видим четкое улучшение клинической картины, то диагноз подтверждается.
Четыре дня полной безмолочной диеты еще мало для того, чтобы оценить результат, тем более если молочная смесь поступает. Смесь на козьем молоке не подходит, потому что белок коровьего молока и других животных обладает перекрестной реакцией в 95%.
Серия гидролизных смесей Вас интересует именно в линейке Фрисо?
Клиент
Елена, да, фрисо, так как не хотелось бы менять эту марку. А в нан есть такая смесь?
Педиатр
Да, в нан есть линейка полного гидролиза - это серия нан эксперт про
Клиент
Елена, а в фрисо?
Педиатр
В линейке фрисо - это фрисопеп, БЕЗ Ас. Но, опираясь на опыт пациентов, линейка смеси фрисопеп часто плохо подходила деткам, давала бурление, боли в животике. Но это все индивидуально, кому-то смесь подходит, а кому-то нет
Клиент
Елена, а какая лучшая смесь для таких детей?
Педиатр
Опять же универсальной смеси, которая подходит всем деткам нет, данные смеси есть в линейке;
альфаре
Нутрилон пепти гастро ( получала не самые хорошие отзывы)
НАН эксперт про
Фрисопеп
Нутрилак ПЕПТИДИ СЦТ, вот на эту смесь пациенты давали наибольшее количество положительных отзывов
Педиатр
Здравствуйте это обязательно лечить нужно.
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Супракс 10 дней Линекс месяц
Клиент
Елена, Супракс же от 6 месяцев, а нам 3 месяца. Линекс пили месяц до анализа.сейчас пьем аципол
Педиатр
Супракс с 0 лет. По показаниям
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз, особенно у таких маленьких деток когда флора только становится вообще не показателен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А что делать со срыгиванием?
Гастроэнтеролог
Я думаю здесь как и советовали педиатры пробовать менять смесь