Как выявить причину дерматита у грудничка?
Добрый день!Малышу 5 месяцев,на ГВ. В 3 месяца начались красные высыпания на груди и сгибах рук и ног,врач нам назначил пимафукорт,после 7-ми дневнего нанесения кожа посветлела,но переодически проблема возвращается.Я предположила что у нас аллергия на стиральный порошек,так как у малыша чистая кожа на лице и в области подгузника на протяжении всего периода,все остальное краснеет,заменила на другой,но пока высыпания сохраняются.Наш участковый педиатор говорит что виной все питание мамы,но я месяц сидела на гречке с индейкой,и ситуация не поменялась.Так же она сказала что возможно у ребенка так проявляется недостаток кишечных бактерий.Помогите найти причину высыпаний,какие анализы нам нужно сдать?Потому что я понимаю что гормональными мазями мы только заглушаем,но не устраняем проблему.Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Нужно фото
Дарья, загрузила
Похоже на проявления атопического дерматита. В плане дообследования рекомендовала бы сдать клинический анализ крови, общий IgE. Лучше гормональных кремов и мазей ничего не снимает обострения, поэтому коротким курсом их нужно использовать. Помимо этого, необходимо увлажнение воздуха (40-60%) и постоянное использование эмолиентов (2-3р/день, особенно после контакта с водой - Эмолиум или Сенсадерм специальный крем/Белобаза/La roche Posay Lipikar). С 6 месяцев можно будет пропить Нормофлорин-Д курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Александра, загрузила
Похоже на проявления атопического дерматита. Можно сдать общий IgE . Обострения лучше всего снимаются гормональными кремами либо как альтернатива - негормональный крем элидел. Также для профилактики обострений нужно регулярное, ежедневное использование эмолиентов(липобейз, сенсадерм, атопик крем), особенно после купания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Алина, загрузила
Здравствуйте !
Похоже на атопический дерматит. Для снятия обострения применяется слабый гормон наружно (Адвантан, Комфодерм К крем) на 7-10 дней с постепенным переходом на негормональный препарат ( Элидел) под контролем дерматолога. Необходимо регулярно вне зависимости от обострения применять увлажняющие средства регулярно длительно (Атодерм интенсив бальзам, Сенсадерм специальный крем). Гипоаллергенный стиральный порошок и гель для купания (Атопик, Мустела)
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Бэлла, загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проявление атопического дерматита.
Диета по Адо на время лечения.