Аритмия. Экстрасистолы.
Назначено врачём: лозап 50 мг, беталокзок 25 мг, атарвастатин 20 мг, Амлодипин 5 мг. После приема беталокзок клонило ко сну и пульс какое то время 37-40.начал прием беталокзок 12.5 мг, на следующий день 25 мг. После этого ещё два дня по 12,5 мг. Потом перестал принимать и сразу облегчение. Вернулись те же ощущения небольшого дискомфорта в области сердца и иногда заметные пропуски ударов сердца при измерении давления. Холтер делал, каких- то угроз не выявлено.
Добрый день. Заменитите беталок на Кордарон 200мг в обед длительно.
Здравствуйте, Валерий.
Беталок Вам не стоит принимать, чрезмерно снижает пульс. Прикрепите результат Холтера, если есть возможность.
Марина, пока нет возможности переслать холтер, после 17.00
Хорошо
Марина, получилось добраться до холтера. Сделал фото.
По Холтеру довольно частая желудочковая экстрасистолия, необходимо лечение. Беталок и другие бета-адреноблокаторы не подойдут, так как пульс в течение суток небольшой. Вы делали УЗИ сердца? прикрепите, если есть. Принимаете аспирин-кардио или другой аспирин?
Марина, УЗИ сердца нет,не принимаю никакого аспирина.
Принятый ответ
Нужно сделать УЗИ сердца для подбора антиаритмического препарата (есть противопоказания) и начните принимать аспирин-кардио или кардиомагнил 75 мг вечером для разжижения крови. Для уменьшения числа экстрасистол принимайте магнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц.
Здравствуйте. Если Холтер в норме , то можно вообще без беталок. Но лучше посмотреть холтер
Здравствуйте. По УЗИ сердца без патологии? Какое давление в течение дня?
Олеся, УЗИ сердца не делал. Давление утром пока145/85, вечером 130/85, 120/80. Терапия амлодипином только 9 дней.
Необходимо сделать УЗИ сердца для исключения органической патологии со стороны сердца. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол выше нормы. Если по УЗИ сердца без органической патологии, то данные экстрасистолы не опасны. Экстрасистолия является как правило следствием и кроме снижения их количества необходимо найти причину: исключить заболевание сердца (по УЗИ сердца), заболевание щитовидной железы (гормоны щитовидной железы), латентный железодефицит (сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин). Так же провокаторами могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта в стадии обострения или бронхиальная астма в стадии обострения (необходимость проверки органов желудочно-кишечного тракта и бронхо-легочной системы определяется очно при осмотре врачом и с учётом того, если есть какие-то жалобы в этой области). Если что-то из перечисленного уже прошли, прикрепите, пожалуйста.
Олеся,по щитовидной железе в норме общий анализ и биохимия и моча без нареканий, кроме холестерина - 7.02. Назначен аторвастаьин 20 мг.
Принятый ответ
Необходимо всё-таки сделать УЗИ сердца, чтобы правильнее назначить антиаритмический препарат.
Здравствуйте!
Холтер выполнялся на фоне приема Беталока?
У Вас есть результат ЭХОКГ?
Илья, холтер без беталока,эхо нет
Вам и Вашему кардиологу необходимо сосредоточиться на определении причины экстрасистолии. Необходимо сделать ЭХОКГ, обследовать щитовидную железу, а главное -- уточнить состояние сосудов (ведь Вам не просто так назначили аторвастатин 20 мг - значит есть проблемы с холестерином, а значит - не исключено развитие ИБС)