Бесконечный стоматит
Добрый день. Два месяца назад стала мамой посредством КС. В этот же день вылез стоматит и не прекращается уже 2!!!!! Месяца!! Стоит зажить одной ранке, тут же появляется другая, облегчения на пару дней максимум и всё по новой. Я уже просто не могу. Не могу есть, говорить и уже даже спать от боли. Кормлю грудью. Холисал не помогает, полоскаю фурасолом. Иногда мажу пронтосаном. Болею хроническим тонзиллитом. Вымываю сама пробки, может они причина. На днях вымыла очень много, но вот их нет, а новая язва лезет! Помогите пожалуйста, почему это не заканчивается, как лечить, как облегчить боль. Какие нужно анализы сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте, загрузила
По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Стоит также сдать кровь на дефициты и консультация иммунолога рекомендована🙏🏼
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов(и разных временных промежутков).
Со времён беременности не осталось анализов? Может сдавали на витамины/железо?
Здравствуйте, загрузила
Благодарю вас, ознакомилась.
Частые стоматиты чаще всего связаны с дефицитом витаминов группы В и железа (поэтому рекомендуется провести исследование на них и отдельно железо, ферритин, ожсс-для диагностики латентной железодефицитной анемии).
При стоматие рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней. Больше не рекомендуется, так как идёт нарушение микрофлоры полости рта.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Пока анализы не сдавала, вот поеду 19 только
Общий анализ крови, биохимию обычно рекомендуется проводить и дополнительно те, которые я выше написала(витамины группы В и не только само железо, но и его депо-ферритин, ожсс-общая железосвязываемая способность -при анемии оно повышено бывает).
Хорошо. Я все сдам. Помимо стоматита у меня так же сыпь по всему телу непонятного происхождения (тоже ожидаю прием врача), сухость и зеленые корочки в носу. Так же чуть меньше месяца назад я болела. Без температуры, но нос и носоглотка воспалены были.
Может ли это быть сбой какой-то системный? Я за беременность вообще не болела, а сейчас разваливаюсь
Принятый ответ
Как и у малышей бывает акне новорожденных (когда их вне зависимости от питания -гв или ив "обсыпывает"), так и у мам очень часто встречается такая ситуация, причиной выступает гормональный сбой.
Обычно на то, чтобы организм восстановился (гормональный фон стабилизировался) нужно как минимум 3 месяца🙌🏻
Здравствуйте,Анна!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Общий анализ сдавали после родов?
Витамин В?
Здравствуйте, загрузила
Ничего пока не сдавала. Вот 19 поеду сдавать кровь
По фото есть образование фибрина, он необходим для процесса заживления.
Такой налет действует как защитная пленка.
Причиной «бесконечного» стоматита чаще всего в дефиците витамина В и постоянном очаге инфекции( тонзиллит)
В данном случае рекомендовано сдать общий анализ кровь, Ферритин( оценить запас железа) и витамин В.
Уже по результатам анализов назначается терапия по восполнению дефитов.
У Лора наблюдаетесь ?
Хорошо, я сдам тогда пораньше, чтобы решить проблему.
У Лора до беременности, мне дали направление на удаление миндалин, но я забеременела и не удалила их
А мой стоматолог-ортодонт рекомендовал Асепту, но я пока не покупала, потому что после метрогила/холисала/пронтосана уже не верю во все эти гели
Асепта плюс минус как и Метрогил
Менять кучу гелей нет смысла.
Тогда конечно еще рекомендуется прием у Лора🙏
Принятый ответ
Безусловно , может быть. Стоматит проявляется на фоне снижения иммуннитета.
После беременности действительно может быть «упадок» иммунной системы, так как беременность и роды достаточно большая нагрузка на организм.
Здравствуйте.
Постоянное появление стоматита может быть связано с гормональной перестройкой, а так же дефицитом витаминов.
Дефицит железа (скрытая анемия после родов), витаминов группы B (особенно B12) и цинка могут влиять на слизистую оболочку полости рта.
В таком случае обычно рекомендуется сдать анализы на железо, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, ОАК.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем непосредственно на язвочки (можно ватной палочкой).
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистка зубов, стараясь не задевать болезненные области.
Здравствуйте! Сама беременность и роды очень серьезный стресс для организма, большая гормональная перестройка и на это уходит много ресурсов . Поэтому иммунитет снижается , любая локальная травматизация становится стоматитом. Поэтому в данном случае в первую очередь надо проверить общее состояние организма ( сдать ОАК, биохимию, анализ на витамин в), кровопотеря при родах может привести к снижению уровня железа в крови , что тоже влияет на слизистые( проверить железо,ферритин).
Дальше необходима консультация лора, хронический очаг инфекции в полости рта это одна из причин стоматитов, когда как раз на фоне снижения иммунитета в локальные раны попадают бактерии, которые из воспаленных миндалин постоянно присутствует в большом количестве на слизистых.
Так же из того, что вижу по фото, присутствуют зубные отложения. Гигиена полости рта обязательна. Налет тоже провокатор проявлений стоматита .
Для заживления слизистой рекомендуется обрабатывать полость рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем стоматит лечится около 7-10 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
можно сменить на время лечения на щетку с мягкой щетиной .
Здравствуйте. Поняла, сдам все анализы.
К какому врачу потом с ними? Стоматолог или иммунолог?
Зубы чищу два раза в день и ирригатор. Но из-за боли конечно я чищу их плохо( и не было давно проф гигиены из-за беременности
Еще вопрос, не опасно ли эти болячки для малыша при поцелуе ручек, например ?
Принятый ответ
С анализами к терапевту, он расшифрует и при необходимости назначит нужную дозировку препаратов, чтобы закрывать ваши дефициты, если они имеются , если будет необходимость, направит к узкому специалисту.
Если чистить обычной щеткой средней жесткости тяжело, можете на время лечения купить щетку с мягкий щетиной или монопучковую щетку , и аккуратно прочищать придесневую область ей.
Стоматит не вирусной природы, так что не опасно, ребенка им не заразите .
Благодарю 🙏