Консультация кардиолога /

Высокое верхнее давление — вопрос №734182

Здравствуйте, папа 76 лет. ХСН, принимает лизиноприл 10мг. утро, Конкор 2.5 утро, торасемид 5 мг. утро, эшпиро 25 мг. утро. Давление держится 10 дней утро 170/84 пульс 65, обед 155/79 пульс 59, вечер 163/89 64. Утро опять 174/86 пульс 59 . Давление поднялось 3 января, было 186/101 пульс 64. Пили лизиноприл 5 мг, добавили ещё 5 мг и добавили эшпиро. Как снизить верхнее давление и почему оно так держится? Спасибо за ответы.

Кардиолог
Здравствуйте. Замените лизиноприл на эдарби 20 мг утром. Торасемид пока можно увеличить до 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Если сегодня уже приняли лизиноприл?

Кардиолог
Какое давление?
Клиент
В 9.30 174/ 86 пульс 59 до приема лизиноприла
Кардиолог
Сейчас лучше моксонидин 0,2 под язык. А завтра уже эдарби
Клиент
Мадина, спасибо
Клиент
Мадина, у папы низкая фракция выброса 26 %, можно эдарби?
Кардиолог
Можно. Но в таком случае лучше обратиться очно. Там и с почками скорее всего проблемы. Сдать анализы , калий. Быть под наблюдением врача.
Кардиолог
Здравствуйте. Экстренно можно принять моксонидин или каптоприл для снижения давления. Лизиноприл можно заменить на эдарби. Учитывая, что давление плохо снижается, то либо лизиноприл перестал работать, либо есть ещё и вторичные причины, повышения давления. Почитала, что фракция выброса очень низкая. Как давно такая фракция выброса? Синусовый ли у него ритм? Какие жалобы кроме давления? Если есть какие-то ранее сделанные обследования, прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, добавьте к лечению амлодипин по 5 мг 2р/д утром, вечером
Принятый ответ
Клиент
Анна, не написала, у папы повышенная мочевая кислота в крови. Последние анализы полгода назад делали, цифра 450. Без подагрических проявлений, увидели случайно, по анализам. Сегодня добавили милурит 100 мг. Можно ли при такой кислоте мочегонное? К кардиологу пока нет возможности пойти, находятся в сельской местности.
Кардиолог, Терапевт
Амлодипин -это не мочегонное, и это не криминально высокий уровень мочевой кислоты
Клиент
Анна, я знаю, я писала про торасемид, который он принимает. По итогу - лизиноприл 10мг утром, Амлодипин 5мг утром и вечером, торасемид 5мг. утром, Конкор 5мг утром, эсперо 25 мг утром, милурит 100мг. Так?
Кардиолог, Терапевт
да, контроль мочевой кислоты
Клиент
Анна, через сколько дней должно снизится давление, чтобы понимать, что препарат не действует?