Жидкий стул

У женщины в возрасте 62 лет на протяжении 2.5 недель жидкий стул, после приема имодиума жидкий стул прекращается на 2-3 дня и снова возобновляется. Последнюю неделю женщина находится на строгой диете (гречневая каша, хлеб, чай), но улучшений не наблюдается. Температура в норме. Присутствуют боли в желудке и кишечнике. В связи с пандемией не хотим обращаться в стационар, поэтому посоветуйте, пожалуйста, препараты для лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что предшествовало нарушению стула? Не было ли лечения антибиотиками перед этим? Проводилось ли ранее обследование органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, добрый день!
Антибиотики не принимались, обследование не проводилось.
Что именно предшествовало нарушению пищеварения нам, к сожалению, неизвестно.

Понятно. Уточните, боли есть в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, перед жидким стулом начинает болеть живот. Она принимает глюкофаж и сотогексал постоянно. Это может быть причиной.? Посоветуйте, что принимать вместо иммодиума

Глюкофаж может вызвать нарушение стула. Но если вы принимаете его длительно, то это не должно было вас беспокоить.
В целом,можно начать антисептическую терапию кишечника: Метронидазол 250 мг*3р/сут,10 дней после еды+ Эрмиталь 10000 ед 3р/сут перед едой, 14 дней+Ниаспам 200 мг*2 р/сут за 30 мин до еды, 14 дней. Энтерол 2капс*2р/сут. После метронидазола - Рифаксимин 400 мг*2р/сут, не зависимо от еды,7 дней и Хилак-форте 50 капель*3р/сут во время еды, 20 дней.
До восстановления стула - рацион диеты 4.
По возможности - УЗИ брюшной полости, ФГДС, копрограмма, кал на гельминты, анализ крови общий и на печеночные ферменты, амилазу панкреатическую, билирубин, холестерин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С чем связываете появление симптомов?
Нарушение питания?
Хронические заболевания?
Препараты на постоянной основе?
Имодиум старайтесь не злоупотреблять!!!
Температура имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, добрый вечер, постоянно принимает глюкофаж и соте-гексал.(рекомендация кардиолога) Посоветуйте, что принимать вместо иммодиума. Спасибо.

Начните:
-энтерол 250 мг 2к*2 раза в день 14 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
С 15 дня-бифиформ 2 к*2 раза в день 2 недели.
Обязательно дообследование, затем коррекция терапии!

Принятый ответ

Здравствуйте. По хорошему следовало бы кал сдать на дисбактериоз и копрограмму и определиться есть ли нарушение флоры кишечника, не зная причины можно только хуже сделать. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько раз в день стул? какие-либо обследования жкт ранее проводили?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно обратиться в поликлинику для обследования. Не обязательно в стационар