Подергивание века, есть ли связь с диагнозом по мрт?

С начала 2021года у моей сестры появилось периодическое подергивание нижнего века правого глаза в течение нескольких месяцев, и позже наблюдалась аналогичная ситуация с левым нижним веком, диагностировали миокимию. Посетила офтальмолога и невролога. Зрение в порядке. Невролог назначила МРТ, результаты прикладываю. Принимала магний, атаракс, грандаксин. Не было выраженного положительного эффекта. Прошли симптомы летом после процедур в комплексе: дарсонваль, массаж головы и воротниковой зоны, прием препарата тералиджен. Но в конце 2021 опять вернулось подергивание уже левого верхнего века. Раньше такого не наблюдалось. Может ли установленный по мрт диагноз быть причиной такого состояния? Как устранить причины данной миокимии? Нужны ли еще обследования?

Добрый день. Для уточнения диагноза и формирования тактики лечения рекомендую допройти МРТ шейного отдела с кранивертебральным переходом, а также вены и артерии шеи и головного мозга.

Вадим, вены и артерии - это имеется в виду узи сосудов шеи и головного мозга или тоже мрт?

Верно, это ультразвуковое исследование сосудов

Вадим, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключено что есть связь между нейроваскулярным конфликтом лицевого нерва и подергиванием века, но справа. Левого не должно ,по крайней мере по мрт нет данных за влияние на левый корешок нерва.
Стоит показаться нейрохирургу сосудистому на всякий случай для осмотра в том числе и диска мрт.
Сама по себе человек не тревожный, не мнительный?

Яна, спасибо за ответ. Да, она человек тревожный. Были стрессы.

Очень часты стрессы и тревожность дают нервный тик века.
Нейрохирургу показаться конечно стоит.
а по лечению помогает не плохо Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. И стараться бороться с тревожностью, стрессами.

Яна, спасибо большое

Да не за что. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Есть нейроваскулярный конфликт ,клиника должна быть справа Обратитесь к нейрохирургу с диском

Принятый ответ

Здратвсвуйте, справа такое может быть из-за конфликта, но не слева, слева это возможно на фоне тревожного синдрома.

Екатерина, спасибо за ответ. А сам по себе данный конфликт опасен? Может ли быть ухудшение этого конфликта?

может, особенно при скачках АД. Тут вам нужна консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нейроваскулярный конфликт может быть причиной подергивания века правого глаза, если сосуд оказывает влияние на лицевой нерв. По описанию МРТ контакт без компрессии, то есть сдавления нерва нет. Нужно смотреть сами снимки, обратитесь очно к нейрохирургу.
Сейчас от миокимии можно принимать тералиджен по схеме: 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем 5 мг 3 раза в день 2 месяца. Отменять также постепенно.

Алина, спасибо большое. А нейроваскулярный конфликт опасен? Может ли ухудшаться он в дальнейшем?

Предугадать сложно. Может остаться так на всю жизнь без сдавления нерва, в таком случае ничего делать не нужно. Реже бывает, что ухудшается со временем и требуется микроваскулярная декомпрессия.

Принятый ответ

Для более точной диагностики можно сделать ЭНМГ мышц лица .
Однако ваши жалобы могут быть связаны с тиками , тем более что вам помогал тералиджен.