Какова вероятность миеломной болезни в % выражении?

Добрый день. Пишу от имени мужа. Его долго беспокоят следующие симптомы: периодическое повышение температуры, практически каждый вечер до 37,5-38,5, малоподвижность суставов, боль в горле, боль в мышцах, упадок сил, потеря веса, постоянная тошнота, неприятный привкус во рту после еды. Плюс ко всему проблемы со сном (невозможность уснуть и высыпаться). Отеки кистей рук по утрам. Вес 74 кг при росте 185 При МРТ брюшной полости не выявлено никаких патологий.Все началось ровно год назад с тошноты и рвоты. Было проведено лечение у гастроэнтеролога, на фоне прописанной диеты он похудел на с 86 до 70 за 9 мес. (Он всегда набирал вес с трудом и быстро скидывал). В анамнезе уже была стойкая повышенная температура 37,5-40 градусов на протяжении 7 месяцев(в 2013 г) и потеря веса до 77 кг, прошло само по себе, иммунитет с детства ослаблен, подвержен частым отравлениям. Было проведено исследование в мае 2021 г. Затем в октябре 2021 г. у гастроэнтеролога, причины не нашли, было рекомендовано попробовать самостоятельно набрать вес, в течение 14 дней удалось набрать 4 кг. Упадок сил на протяжении года, суставы особо не давали о себе знать, но присутствовала мышечная слабость и трудность удержания спины в поясничном отделе. По словам мужа, он просыпается с чувством, будто его всю ночь били. Суставы не болят в спокойном положении, только при сгибании/разгибании (преимущественно коленные, локтевые, голеностопные).

Принятый ответ

Добрый день!

Если вас интересует именно вопрос миеломной болезни, то он не по адресу - этим вопросом не занимаются ревматологи, это к гематологам.

А если отвлечься от вопроса миеломной болезни - тут нужно а) проводить онкопоиск б) исключить системность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Наталья, исключить системность каким образом?

Сдать АНФ, ANA иммуноблот антинуклеарных антител, АЦЦП, КФК.
Но это все после проведения полного онкопоиска. Иначе вы можете получить ложные результаты того же АНФ и упустить истинную причину.
Ещё бы я бы посоветовала выполнить ЭНМГ конечностей и исключить первично мышечное поражение.