Закрытый перелом лодыжки

Закрытый перелом лодыжки,был гипс 7,5нед. Есть снимки 1день, 5 день, 2нед и 7,5нед.Нога была сильно перетянута. Гипс сняли. Прокомментируйте пожалуйста состояние сращения по снимкам и что дальше делать?

Нет боковой проекции, без нее не оценить что с переломом ❗
По снимкам в прямой проекции стояние отломков наружной лодыжки, в динамике ухудшилось

Виталий, выслала боковую проекцию. Спасибо, что отвечаете!

Принятый ответ

Вся беда в короткой лонгетке, она у вас была слишком короткая, что допускало движения в суставе, теперь последствия в виде замедленной консолидации.

В боковой проекции смещение если и увеличилось то это малозаметно. В прямой проекции явно смещение усилилось.

Есть 2 варианта:
?? Операция, точно сопоставить отломки наружной лодыжки, заново в лонгете 6 нед. Учитывая молодой возраст, ходить вам и ходить, поэтому считаю этот вариант предпочтительным.

?? оставлять как есть, если готовы мириться с ограничениями, болями, и возможными последствиями. Продлевать иммобилизацию, ходить на физиолечение стимулировать мозолеобразование и сращение, но тут гарантий никто не даст, что срастеться.

Вариантов нет. Вы молоды и Вам еще ходить, бегать, спорт и т.п.
Поэтому только открытая репозиция и металлоостеосинтез.

Во всех других вариантах Вас ждут хронические боли, обострение, ограничение движений... Ну, лет в 65 можно с этим смириться.
Но не Вам, считаю.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе со снимками на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Чем быстрее, тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пересматривал несколько раз ваши рентгенграммы. И все же к сожалению ВАМ показано оперативное лечение. Определяется смещение наружной лодыжки и как следствие - подвывих стопы кнаружи. В дальнейшем возникнет остеоартроз с выраженным болевым синдромом.
Человеку старшей возрастной группы можно было бы и продолжать консервативное лечение , но ВАМ в 48 лет это не следует делать.
Правы коллеги - ВАМ необходимо обратиться в федеральный центр для консультации и дальнейшего оперативного лечения по квоте.
Удачи ВАМ.