Консультация эндокринолога /

Беременность и высокий ТТГ что делать — вопрос №734540

Здравствуйте. Меня зовут Ольга.
Беременность 6 недель. Предварительный диагноз до беременности субклинический гипотериоз  не компенсируется
ТТГ 4.78
Т3СВ 2.73
Темы 1.06
АТ-ТГ КОЛ 19.4
АТ- ТПО КОЛ 34.14

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас действительно субклиничечкий гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Не переживайте. Нужно начать прием Эутирокс 37, 5 мкг (1/2 таб от 75 мкг). Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ 1 р в месяц во время беременности. Обязательно принимайте препараты йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после приема пищи всю беременность и период грудного вскармливания.
Клиент
Дмитрий, на формирование ребенка гормоны никак не повлияют?

Эндокринолог
Нет, не переживайте.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ незначительно повышен, поэтому необходимо начать приём препарата L-тироксин в дозе 37.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма препарата. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Такой уровень ТТГ не повлияет на развитие плода, не переживайте. У Вас низкий уровень ферритина. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 1 месяца. Контроль ферритин через 1 месяц.
Клиент
Дарья, СПАСИБО!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз причина аутоиммунный тиреоидит. Начинайте принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до еды, ТТГ контролируйте 1 раз в месяц, дополнительно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью, такой ТТГ на формирование ребенка не влияет но чтобы в дальнейшем не было проблем необходимо снижать
Принятый ответ
Эндокринолог
Начните принимать тироксин 50мкг день.