Консультация невролога /

Ребёнок часто вздрагивает. Нам 3 месяца — вопрос №734592

Здравствуйте, малыш в последнее время часто вздрагивает, как при ночном, так и при дневном сне. Раньше вздрагивали только ножка и ручка. А сейчас ножки и руки, пока не войдёт в крепкий сон. Прикрепляю видео, что это такое. У ребёнка расширены сап и мпш. Может ли быть из-за этого?

Педиатр
Добрый день ! Прикрепите пожалуйста видео и скажите , как давно появилось ?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, длится уже месяц, как я могу прикрепить видео?

Клиент
Игорь, здравствуйте. https://drive.google.com/drive/folders/1eyqesEfkqLw_e8DKuS_G3f6d-cRhVI0U
Невролог
Здравствуйте. Видео тут не прикрепится, нужно загрузить на мэил ру, ютуб или еще куда то и ссылку сюда нам дать.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. https://drive.google.com/drive/folders/1eyqesEfkqLw_e8DKuS_G3f6d-cRhVI0U
Невролог
Таких прям типичных вздрагиваний 1 раз увидела, в основном шевеления. такой сон для деток первого года является нормой.
Связи с УЗИ головного мозга точно нет.
Так как Вас пугает частота вздрагиваний то модно для успокоения пройти ЭЭГ видеомониторинг дневного сна (2-3 часовой).
Клиент
Яна, дневного только?
Невролог
Да , нет необходимости запись ночью вести. Главное ЭЭГ сна.
Клиент
Яна, спасибо, но на судороги это непохоже? А что тогда нам делать, чтобы у него не возникало такого состояния? Может какие-то успокоительные давать?
Невролог
Нет на судороги не похоже, похоже на физиологические движения сна.
Можно подавать Магне Б6 ампулы по 1/3 ампулы растворять в водичке и давать пить после еды - 2 раза в день - 3 недели.
Клиент
Яна, спасибо большое! Вот добавляем в воду для купания валерьяну, но не очень помогает
Невролог
Лучше не валериану, а отвар травы пустырника.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Да на здоровье!
Клиент
Яна, здравствуйте, напишите, пожалуйста, а это нормально, когда у малыша сужаются зрачки, и потом нормальными становятся?
Невролог
Здравствуйте. Да собственно это нормальная зрачковая реакция, на свету зрачки суживаются, если взгляд от света отвести они расширяются.
Клиент
Яна, спасибо большое, а если малыш вытягивает часто ножки, этот говорит о тонусе?
Невролог
Да нет, не обязательно. Малыши так часто делают.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, ещё раз здравствуйте, всё таки решилась на видео, можете пожалуйста, посмотреть норма или нет. Первый ребёнок, очень переживаю. Буду очень благодарна)
https://cloud.mail.ru/public/E6LV/2Ehvdcd9N
Клиент
Яна, https://cloud.mail.ru/public/P4Nw/74h34QY5y
Клиент
Яна, здравствуйте, ответьте, пожалуйста??
Невролог
Здравствуйте. К сожалению доступа к компьютеру не было и просмотреть видео не могла.

Да видео просмотрела, ничего особенного не увидела, вполне активный малыш, здоровые физиологические движения, возрасту соответствуют.
Клиент
Яна, спасибо, извините, пожалуйста, за столько вопросов, малыш первый, поэтому и беспокоюсь. Спасибо, спасибо??
Невролог
Ничего страшного, я Вас понимаю )
Пожалуйста.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, загрузите видео на гугл диск и дайте ссылку
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте https://drive.google.com/drive/folders/1eyqesEfkqLw_e8DKuS_G3f6d-cRhVI0U
Невролог, Терапевт
по видео ничего не увидела криминального, не похоже на судороги, возможно такие проявления от перевозбуждения днем, можно давать пол таб глицина на ночь, раздавить и за щечку
Клиент
Екатерина, здравствуйте, малыш в последнее время стал вытягивать ножки. Не знаю это норма или нет. Вот видео. https://cloud.mail.ru/public/E6LV/2Ehvdcd9N
Невролог
Здравствуйте!Загрузите ссылку на видео
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. https://drive.google.com/drive/folders/1eyqesEfkqLw_e8DKuS_G3f6d-cRhVI0U
Невролог
Не увидела на видео изменения неврологические ,на всякий случай ээг видеомониторинг дневного сна ,чтоб были спокойны,на трёх видео не заметила проблемы
Клиент
Нонна, спасибо, а что за движения такие?
Невролог
Больше на движения обычные похожи ,может просто по интенсивности два на 3 видео ,было больше чем остальные ,1-2 это считается Нормой ,могут такие обычные движения в момент когда напрягается ,и пропукивается !
Клиент
Нонна, спасибо большое, малыш начал вытягивать ножки. Можете, пожалуйста, посмотреть это норма или нет? Чтоо меня беспокоит это. Заранее спасибо
https://cloud.mail.ru/public/P4Nw/74h34QY5y
Клиент
Нонна, в этой ссылке два новых видео еще
Клиент
Нонна, https://cloud.mail.ru/public/E6LV/2Ehvdcd9N
Невролог
Одно загрузилось ,второе не вижу ,не беспокойтесь вообще -это считается нормой
Клиент
Нонна, https://cloud.mail.ru/public/E6LV/2Ehvdcd9N вот здесь всё видео. А почему малыш так делает? Раньше поднимал ножки, а сейчас их вытягивает. Животик мягкий, проблем с туалетом нет
Клиент
Нонна, там видео хорошо открываются, где меньше минут
Невролог
Любовь все видео просмотрела всё в норме Здоровья ,красивый ребёночек !
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, изменения на НСГ никак на ребёнка не влияют , через два месяца повторите узи . По видео не увидела неврологических проблем , скорее всего беспокоит животик , иди просто пугается .
Принятый ответ
Клиент
Асият, такие вздрагивания всегда присутствуют, поэтому переживаю
Невролог, Детский невролог
Постарайтесь перед сном чтобы всегда был поспокойнее режим , исключите активные игры
Клиент
Асият, спасибо