Беременность, боль в копчике

Здравствуйте! Беременность по сроку 9 недель. Начиная примерно с 6-7 недели болит копчик, кость, но только при сидячем положении, даже полулежащем, когда упор на копчик. Дискомфортно вставать из полулежащего состояния, боль как синяк в копчике. При нажатии на копчик никаких неприятных ощущений и при ходьбе также отсутствуют. Норма ли это?

Здравствуйте. А до беременности травм не было? Не падали на спину?
Мо стулом проблем нет? Запоры?

Ольга, травм не было. Проблемы со стулом редкие, стараюсь нормализовать. В целом ежедневно

Вот иногда кишечные боли могут иррадиировать в копчик. При неполном опорожнении или усиленной перистальтике. Разберитесь окончательно со стулом.
И рассмотрите вариант посещения невролога. Есть вероятность, что ущемляется нерв.

Ольга, а на это могла повилять беременность? Раньше никогда не было такого дискомфорта, даже при плохом стуле

Неврологические боли могут проявиться когда угодно. Необязательно, что причиной тому беременность

Ольга, главное хотела бы исключить опасность для вынашивания беременности. То есть такие боли никак не связаны с отклонениями в беременности?

Нет. К матке не имеют отношения боли в одном положении в копчике. Вынашиванию беременности не угрожают. Настораживающие боли: боли в пояснице и боли как при менструации внизу живота.

Ольга, боли как при менструации иногда бывают, длятся не долго и не сильные прям. Пью дюфастон, пока что до первого скрининга оставили его

Если боли проходят самостоятельно, вы можете от них отвлечься, они не усиливаются- это нормально и не опасно.

Ольга, спасибо за помощь!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте! Травмы не было?

Галимат, травм не было. Раньше не беспокоили такие ощущения

Здравствуйте! Скорее всего данная ситуация не связанна с беременностью. Необходимо проконсультироваться с хирургом и неврологом. Так же исключить проблемы со стулом, если таковые имеются(запоры). Боль требует приема анальгетиков или периодами беспокоит и не навязчивая?

Марина, она только при сидящем положении, когда упор на копчик. При ходьбе, лёжа ничего нет. Боль не навязчивая, как будто отсидела эту зону, как синяк

Здравствуйте Скажите пожалуйста не было травмы копчика?

Светлана, не было ничего такого

Здравствуйте,
До беременности травм, повреждений позвоночника не было?
Стул не нарушен?

Заира, стул относительно неплохой, до беременности тоже был не стабильный. Травм не было. Мне стоит обратиться к хирургу?

Лучше к неврологу, если не было никаких травм, это неврологическая проблема.

Заира, хорошо, спасибо за совет!