Расшифровать анализы

Помогите расшифровать анализ крови, беспокоит аллергия и увеличенные лимфоузлы, По поводу лимфоузлы проходил множество обследований доктора сказали что на фоне сильной аллергии (дела узи брюшной полости, пункцию, узи лимфоузлов многократно, анализы на всевозможные инфекции)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышены эритроциты, гемоглобин, лимфоциты, моноциты, эозинофилы. Нейтрофилы понижены. Соэ в норме.
Повышенные эозинофилы могут быть при аллергии, глистных инвазиях.
Давно такие изменения по анализу крови?Как проявляется аллергия?
Какие лимфоузлы увеличены , болезненные при пальпации и как давно увеличены?
Узи брюшной полости делали?.

Светлана, здравствуйте, узи брюшной полости делал, все норме, аллергия проявляется в виде дерматита сухость кожи, высыпания, лимфоузлы на шее, до 2 х сантиметров, делать пункцию, лимфоузлы безболезнены, на что могут указывать отклонения в крови, и на сколько это серьезно ?

Светлана, так же небольшое увеличение узлов и в паху и в обломим подмышек, но совсем не существенные, у инфекциониста обследовался все отрицательно, сдаю кровь раз в 3 месяца пред идущий результат примерно был аналогичный, в этот раз теже отклонения только чуть чуть больше.

Светлана, лимфоузлы увеличены уже как 8 месяцев

Что на Ваш взгляд спровоцировало увеличение лимфоузлов 8 мес назад, болели орз?
Инфекционист обследовал Вас на вирус эпштейн барра, цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа?

Светлана, кроме сильной аллергии в виде зуда кожи и дерматита ничего не беспокоило, да обследовали инфекционист исключил эти инфекции, что касается отклонений по крови это о чем то говорит ? А то очень переживаю

Родион, анализы имеют отклонения , но эти отклонения не вписываются
в гематологические заболевания .
Повышение лимфоцитов у Вас незначительно, это наряду с пониженными нейтрофилами признак перенесенной вирусной инфекции( ковидом болели?)
Эритроциты тоже недавно у Вас повышены? Это может быть по разным причинам: мало пьете жидкости, есть заболевания печени, почек или легких.
Аст, алт, билирубин, креатинин в норме?
пневмонией недавно не болели?

Светлана, ковидом подтверждено не болел, биохимию делал все было хорошо отклонений не было, доктор то есть мои отклонения по крови и мои лимфаузлы не связанны ? Это не из за них отклонения ? А то боюсь всяких лимфом и тому подобного, спасибо большое вам за понятные и доступные ответы вы очень отзывчивы.

Родион, спасибо за добрые слова!если можно, прикрепите узи лимфоузлов и их пункцию. Хотелось бы еще биохимию взглянуть и узи брюшной полости.
А у иммунолога Вы обследованы, иммунограмму сдавали?
еще иногда лямблиозы дают такое увеличение лимфоузлов.

Светлана, прикрепил биохимию, и узи предпоследнее, так же пункцию, имунограиму не делал, Узи брюшной полости к сожалению не могу прикрепить, но у врача вопросов не возникло.

Родион, анализы посмотрела.
Белок общий близок к верхней границе.
Если обобщить всё имеющееся, то нужно дообследоваться.
Сдать анализы:
- на белковые фракции
- ферритин
- сывороточное железо
- эритропоэтин
- ретикулоциты
- общий анализ мочи( сдавали?)
- кал на лямблии, антитела к гельминтам(. описторхи, анизакиды, токсоплазма, аскариды)
- иммуноглобулин Е( сдавали наверное?)
- креатинин
Как Вы питаетесь?
Ваш рост и вес?

Светлана, извините пожалуйста а что значит что белок повышен? общий анализ мочи сдавал там без отклонений от нормы, питаться стараюсь правильно из за аллергии, рост 181 вес 82 хожу в тренажерный зал.

Светлана, Доктор ну скажите еще пожалуйста с моими анализами и в общем исходя из обследования лимфому можно исключить?

Родион, белок у Вас не повышен, близок к верхней границе нормы. Но если Вы занимаетесь спортом, то это объясняет такие цифры. По этой же причине
могут быть высокие цифры эритроцитов и гемоглобина. Принимаете специальные белковые коктейли, бады?
Лимфомы у Вас точно нет. В пункции узлов нет опухолевых клеток. И анализ крови хороший для такого диагноза.

Светлана, нет не принимаю, спасибо вам огромное я вам очень благодарен, вы очень отзывчивый и внимательный доктор, уже вам оставил отличный отзыв, буду еще к вам платно обращаться.

Спасибо) Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Родион, по анализу крови изменения не критичные, все эти изменения могут говорить о перенесённой вирусной инфекции

Скажите КТ грудной клетки вы делали?

Лимфоузлы подмышками и в паху каких размеров?
По узи брюшной полости увеличения печени или селезёнки нет?

Может вы вакцинировались недавно?

Мария, в паху и подмышках до 1 см на шее до 2, узи брюшной полости делал, всё хорошо, вакцинировался недавно - месяц назад, но 3 месяца назад сдавал кровь ситуация аналогичная ( только в этот раз изменения чуть чуть больше, могут ли отклонения крови быть связанны с увеличенными узлами ?

До 1см это нормальные лимфоузлы, на шее лимфоузлы связаны с либо с перенесённой вирусной инфекцией, либо наличием хронических заболеваний (например тонзиллит)

По крови ничего страшного нет, на эти минимальные изменения можно не обращать внимания

Есть признаки небольшого сгущения крови (повышение эритроцитов и гемоглобина) - необходимо увеличить питьевой режим, это не страшно и не является патологией

Мария, на крайнем узи лимфоузлы на шее были до 2 см ( , понял спасибо.

Да шее они могут быть больше