Разница креатинана в анализах.
Добрый день! Необходимо провести МРТ с контрастом. Но проблема в том, что в последнем анализе криатинин 159. Я сдавал кровь на биохимию в двух лабораториях. В первом анализе от 01.03. креатинин 94, во тором анализе от 05.03. креатинин 159. Анализы прикрепил. В моём районе всего две этих лаборатории. Что мне делать и в какой лаборатории повторно сдавать анализы?
Здравствуйте!
Дело в том, что для прохождения МРТ с контрастированием креатинин не нужен. При исследовании используется препарат, который не оказывает токсичного действия на почки. Нужен креатинин при выполнении компьютерной томографии с введением йодсодержащего контрастного препарата.
Отличается не только креатинин в этих лабораториях, но и мочевая кислота, мочевина, общий белок…
Первый бланк, как я поняла, это лаборатория Муниципальная. Вторая-частная.
У вас ранее был повышен креатинин?
Виктория Одиссеевна, не было повышения. Всё было в норме.
А с 1-5 были какие то проблемы? Делали ли МСКТ с контрастом? Принимали ли какие то таблетки?
Виктория Одиссеевна, проблем не было, кроме стресса. Принимаю таблетки от давления лориста и анаприлин.
Виктория Одиссеевна, МРТ не делал
Принятый ответ
В любом случае стоит исключить лабораторную ошибку. Она может быть как в одной,так и в другой лаборатории. Повторите креатинин, мочевину, калий, натрий, мочевую кислоту. Если будут повышены-нужно обследование: УЗИ почек и Уздг почечных артерий, суточная альбуминурия, проба Реберга.
Но повторюсь, при выполнении МРТ креатинин не имеет значения.
Виктория Одиссеевна, Спасибо!
Добрый день.
Для проведения МРТ уровень креатинина не определяется, тк при контрастировании используется гадолиний (контрастное вещество).
Учитывая такую разницу, стоит точно исключить почечную недостаточность. Во второй лаборатории завышены остальные анализы, потому лучше пересдать в первой, но при этом сдать Цистатин-С, вещество; которое более точно отражает функцию почек.
Кирилл Юрьевич, спасибо! А как подготовится к сдачи Цистатина -С?
Принятый ответ
Пожалуйста.
Никакой подготовки не нужно.
Креатинин зависит от потребления белка и физической активности, а Цистатин не зависим ни от чего.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, в какой-то из лабораторий была допущена ошибка.
Но до исключения острого нарушения функции почек МРТ Вам делать нельзя.
По самочувствию что-то беспокоит? По поводу чего планируется МРТ?
Нина Александровна, на узи увидели опухоль в толстой кишке. Завтра колоноскопия. Просто изучаю вопрос, чтобы не затягивать процесс.
Принятый ответ
Поняла Вас. В данном случае требуется проконтролировать показатели мочевины, креатинина, калия, натрия. В какой именно лаборатории - значения не имеет.
Лучше это делать дня через 3 после колоноскопии. Так как ограничение питания и интенсивное очищение кишечника может повлиять на результат.
Если креатинин будет в норме или с тенденцией к снижению, то спокойно делайте МРТ. Если же показатель будет нарастать, то желательна очная консультация нефролога.
Нина Александровна, Спасибо!