Консультация гинеколога /

Можно ли принимать противозачаточные совместно с другими препаратами — вопрос №734677

Здравствуйте, принимаю Джесс плюс 4-й месяц и вот недавно застудила мочевой пузырь. Начала принимать канефрон пропила 6 дней, а стала принимать нолицин. Скажите может ли это повлиять на конрацептивный эффект и нужна ли дополнительная защита?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, эти препараты не влияют на контрацептивный эффект. Так что можете их применять. Единственное, лучше разбить время приема с КОК с разницей в 2 часа
Клиент
Валерия, нолицин - антибиотик. Антибиотики же снижают конрацептивный эффект

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не все. Макролиды, и содержащие азольное кольцо
Фторхинолоны не влияют на клиренс и на скорость метаболизма КОК. Поэтому не снижается контрацептивный эффект. Единственное, как я уже сказала, надо разбить их по времени приема, чтобы не было нарушено всасывание

Не все антибиотики влияют на контрацептивный эффект.
Клиент
Валерия, в инструкции к нолицину что такие как хинолоны, ослабляют действие гормональных контрацептивов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как я уже писала выше, если выпить их одновременно за счёт нарушения всасывания. На метаболизм они не влияют
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Антибиотик нолицин снижает контрацептивный эффект КОК, так как это антибиотик. Используйте дополнительно барьерную контрацепции сейчас и в течение 7-10 дней по окончании лечения
Клиент
Дмитрий, все антибиотики снижают эффект?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Практически все, особенно те, которые ускоряют микросомальное окисление в печени, что ведет к более быстрому снижению гормонов в крови и их уровень не достигает контрацептивного. При приеме любого КОК и антибиотика следует всегда использовать дополнительные методы контрацепции, независимо от того с каким перерывом вы их принимаете.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Нет, не переживайте, принимать спокойно все можно, только с разницей в приеме от кок.
2 и более часов.

Следить что бы не было мажущих выделений, это может говорить о снижение эффективности. Тогда использовать презерватив
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина
При применении антибактериальных препаратов - рекомендуется дополнительная контрацепция на период приема препарата - в виде барьерной контрацепции (презерватив)
Прием препарата с антибиотиком - разделить с промежутком не менее 4 часов
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет, контрацептивый эффект не снизится
Старайтесь принимать оральный контрацептив за 4 часа до или после приёма нолицына
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Данный антибиотик не снижает контрацептивный эффект Джес.
Никакой дополнительной контрацепции не нужно.
Обязательно начинайте прием бифидобактерий для кишечника вместе с антибиотиком, если еще не начинали.
Клиент
Заира, практически все антибиотики снижают эффект, почему этот не снижает эффект?
Акушер, Гинеколог
Не все , снижают :
амоксициллин,ципрофлоксацины,
клиндамицин, тетрациклин. Ваш а/б относится к группе фторхинолонов , он не снижает контрацептивный эффект, только желательно принимать не в одно и тоже время, должно пройти хотя бы 4 часа между приёмами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Антибиотики действительно снижают контрацептивный эффект, поэтому при приеме антибиотиков лучше дополнительно предохраняться от нежелательной беременности.
Клиент
Мусохуджаева, все антибиотики снижают эффект? Даже если принять таблетку 2 и более часов после приема антибиотика
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эффективность кок не снижена, не переживайте