Консультация травматолога /

Почему немеет палец при переломе — вопрос №734680

Здравствуйте. 3 дня назад при удари сломал мезинец на правой руке. Обратился в трампукт сделали снимок и наложиле гипс. На контрольный снимок поеду через 4 дня . Руке уже намного лучше. Но периодически ноет и нимеет.При переломе нимение пальца норма ? Или патология?

Ортопед, Травматолог
Онемение пальца обусловлено сдавлением гематомой и посттравматическим отеком мелких нервов.
По мере уменьшения отека и гематомы симптомы будут уменьшаться.
Примерно через неделю должно отпустить.
Но если, какая-то мелкая веточка пострадала при переломе до полугода может восстановление идти.
В лечении не нуждается. То есть лечить можно, но быстрее не будет.
Нормой нельзя назвать, но это в пределах допустимого.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если есть возможность вышлите рентгенограммы. Палец немеет от ушиб кожного нерва пятого пальца. Восстановится в течение 3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, снимка нету , есть только заключение
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, онемение может быть, это вполне закономерно на фоне нарастающего отека.

Главное чтобы кончик пальца был розовый.

Если имеется побледнение кончика пальца и это сочетается с онемением тогда это уже не норма и такого не должно быть ❗

В таких случаях нужно исключить сдавление мягких тканей гипсовой лонгетой, нужен очный осмотр врача!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Нужно посмотреть как наложена гипсовая повязка, если елечик темнеет, то повязку надо ослабить. Если кончик хорошо отвечает, то это сдавление гематомой и такое бывает.Стараться держать руку на косынке.