Консультация проктолога /

Выпал узел геморроидальный — вопрос №734683

2месяца назад был ковид, после него все и началось. Перед менструацией появилось давление на анус, появился небольшой не болезненный узел на 7ч, пропила флебодиа 1 мес, свечи проктогливенол, вроде стало легче, но давление сохранялось, проставила постеризан-форте 7 дней, мазала метилурациновой мазью. После пальцевого осмотра проктолога болела вся кишка, назначили свечи салофальк 500мг/1р на ночь. Пока все это тянулось подошла следующая менструация, узел опять набух, гораздо сильнее(р-рос с фасоль)теперь он синюшний и находится наружу, тугой, больно дотрагиваться, сам не вправляется. Сегодня 3й день цикла, боль невозможная, могу только лежать. Начала пить опять ветотоник, теперь детралекс1000 и свечи купила релиф-про. Но этот узел сузил анальный просвет и свечи очень больно ставить. До ковида я не сталкивалась в жизни с проявлениями геморроя и не пойму почему второй цикл приносит мне эту проблему, ведь коулограмма в норме, оак, оам, мрт малого таза, капрограмма -всё в норме. Что мне делать с этим узлом? как его убрать чтобы не возвращался рецидивом. Сил нет уже 1,5 мес мучаюсь.

Хирург
Здравствуйте!
Радикальное лечение геморроя - это хирургическое вмешательство(возможно малоинвазивное, на усмотрение проктолога при очном осмотре). Все таблетки , мази , свечи снимают обострение хронического геморроя.
Клиент
то есть если геморрой появился 2мес назад это повод делать сразу операцию? сейчас то мне надо как-то обострение снять, чтобы хоть как-то передвигаться… и как так может быть, что 42 года я не знала что это за проблема, а после ковида сразу с такой силой

Хирург
Да это ХРОНИЧЕСКИЙ геморрой в стадии обострения.
Тактика при лечении геморроя следующая:

Лечение 10-15 дней , если обострение купировано и не повторяется в ближайшие 4-6 месяцев - значит консервативному лечению поддается, но это не радикальное, узлы остаются только не болят, не кровят и не беспокоят, с этим можно жить если обострение крайне резкое раз в год и реже.

Если на фоне лечения улучшения нет, каждый месяц повторятся обострении рекомендовано оперативное лечение(это радикально, полностью вылечивает такое заболевание как геморрой).
Хирург
У женщин как правило обострение геморроя перед месячными.
Так же осмотр гинеколога необходим, если не были.
Осмотр - ректороманоскопия/колоноскопия для уточнения другой патологии кишечника.

Лечение обострения геморроя :
Свечи Натальсид 1 св 2 р\д 10-15 дней
Детралекс хорошо , что принимаете
Мазь Гепатромбин 3 раза в день местно
После стула подмываться не пользоваться салфетками или бумагой.
Исключить горячие ванны и бани, запоры и поносы, острое , пряное, соленое, поднятие тяжести.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А этот узел он спадет к концу менструации, когда матка станет не полнокровной? или он лопнет?
гепатромбин и гепатромбин Г это одно и то же?
Хирург
К концу менструации узел как правило спадается.
Узлы при обострении (тромбозе) могут начинать кровить.
Если обострение будет повторятся при каждой ментруации , не смотря на проводимые профилактические мероприятия и консервативное лечение - это не желательно.
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
ВЫ лечение проводите правильное , просто нужно немного времени и узел постепенно начнёт убавляться ! Процесс полного рассасывания тромба может тянуться до 2 - х месяцев !
В Вашем случае, чёткости на фото нет , но по имеющемуся фото определяются бледные участки на узле , что означает, что через несколько дней в побелевших участках может появиться отверстие и если это произойдёт , то тромб начнёт крошиться и удаляться через отверстие , что ускорит уход тромба !
Пока имеются сильные боли можно свечи Релиф Про, а по мере стихания болей можно будет их заменить
Релиф Ультра , что ускорит снятие воспаления !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. А что значит крошиться? и нужно чем мазать этот узел гепарином г или релипифином ?
И есть какое-то объяснение что со мной не так, что обострился геморрой? я не пью, активно двигаюсь, правильно питаюсь, нет лишнего веса. После ковида вдруг геморрой-какая связь???
Хирург
А что значит крошиться?
Это означает , что тромб начнёт разрушаться, дробиться и по небольшим фрагментам уходить через отверстие на стенке вены !

Нужно чем мазать этот узел гепарином г или релипифином ?
Пока узел не вскрылся можно мазать ГЕПАТРОМБИНОМ , а после вскрытия , если это произойдёт , то наносить нужно будет мази с антибиотиками ЛЕВОМЕКОЛЬ или ОФЛОМЕЛИД , чтобы внутрь узла не попала инфекция !
А Релифипин Вам не нужен , его применяют при анальной трещине , а у Вас убедительных данных за трещину я не вижу !

После ковида вдруг геморрой-какая связь???
Взаимосвязь прямая , подобное встречается сплошь и рядом ! Либо сам вирус КОВИД либо антибиотики применяемые при КОВИД нарушают дисбаланс флоры кишечника , от чего возникает воспаление как слизистой прямой кишки в целом так и геморроидальных узлов в частности !
Клиент
Яков, спасибо за ответ
Хирург
Если бы Вы жаловались , что без КОВИДА , просто по непонятной причине у Вас часто обостряется геморрой , то я бы рекомендовал Вам сделать УЗДГ вен таза для исключения так называемого Синдром тазового венозного полнокровия (СТВП) ! НО раз этого раньше не было и появилось только после КОВИД , то давайте пока "спишем" это на КОВИД , а позже будет видно !
Клиент
для меня важно понять причину и устранить ее, пока из наблюдений-обострение 2й раз за два месяца после ковида. Каждый раз с приходом менструации, но в этот раз узел больше и выпал наружу, болезненнее. Если теперь каждый месяц будет обострение геморроя, то это ужас. Узи вен малого таза я не делала, дела мрт малого таза, где застоя не нашли.
Хирург
Если Вам делали просто МРТ малого таза , то варикоз, застой тазовых вен могли не видеть , а если сделали
МРТ венография таза (с контрастом ) и ничего не обнаружили , то значит их и нет !
В любом случае , пока в период обострения нужно думать только о лечении , чтобы погасить обострение , а во всём остальном можно будет разобраться позже !
Клиент
а как долго может быть эта нестерпимая боль и жжение? свечи не снимают боли, гепатромбин-г начала мазать узел был еще маленький и не больный, сейчас как фасоль, очень твердый, болит дико даже когда лежу. А на работе вообще нет сил сидеть
Хирург
Если на днях (сегодня , завтра ) вскроется узел , то он разгрузится и боль стихнет , а если не вскроется то боль стихнет примерно через 4 - 5 дней , по мере стихания воспаления и сокращения узла !
Клиент
к проктологу нужно идти на очный прием? когда спадет острая фаза? или наоборот в острую?
Хирург
Если будете проводить назначенное , то острой необходимости посетить проктолога нет !
Эту неделю лечитесь дома , если плотность узла не уменьшится , узел не перфорирует и боль продолжит сохранятся , то в начале будущей недели обратитесь для возможного вскрытия узла и удаления тромба ! Эта процедура выполняется крайне редко, но выполняется !
Принятый ответ
Клиент
Яков, простите если беспокою вас, но хочу опять уточнить: за ночь узел немного уменьшился, но стоило сходить в туалет стал опять такого же размера, и с одного края синюшний. Это некроз начинается?И еще при движении жжет внутри кишки и простреливает в левую ягодицу. Это нормально? А то я паникую.Сегодня попыталась сделать более четкие фото, прикрепила.
Хирург
Здравствуйте. Да это тромбоз геморроидального узла. Нужен в первую очередь полный покой. Избегать стрессов переохлаждений бань саун физ нагрузок и длительных статических нагрузок. Венотоник продолжать принимать. Лучше конечно мазь использовать для лечения и лучше гепатромбин или релиф. Так же важен стул он должен быть исключительно мягким стоит пить больше жидкости и при необходимости пить слабительные препараты. Важно подмываться после акта дефекации и не тереть бумагой ничего. Стараться не тужиться в туалете. Проблема не уйдет сразу на фоне лечения постепенно затихнет. Затем следует посетить проктолога с целью решения вопроса об оперативном лечении узла. будьте здоровы
Клиент
спасибо