Выделения не прекращаются
Здравствуйте! С лета беспокоили выделения жидкие белые , немного творожистые. Лечила флуконазолом и свечами, помогало на время. Сдала флороскрин, выявлена молочница. Лечилась клиндацин Б пролонг и фдуконазол по схеме в 1-3-7. Думала все хорошо, прошли месячные, но опять началось все тоже самое очень жидкие белые выделения и творожистые немного. Сильного зуда и дискомфорта нет, запаха у выделений тоже нет. Что делать??? Прикрепила старые анализы, новые не делала
Принятый ответ
По старым анализам действительно выявлялась Candida albicans, но нынешние белые выделения без выраженного зуда, жжения и запаха сами по себе не доказывают очередной эпизод молочницы.
Повторять флуконазол или свечи «на всякий случай» сейчас не стоит, поскольку Candida может сохраняться во влагалище как колонизация и не требовать лечения.
Оптимально именно на фоне нынешних выделений сделать осмотр и микроскопию влагалищного отделяемого, а при подозрении на рецидивирующий кандидоз - посев на Candida с определением вида и чувствительности, желательно до нового курса противогрибковых препаратов.
В старом посеве была Candida albicans 10⁶ КОЕ/мл, чувствительная в том числе к флуконазолу, поэтому тогда кандидоз мог объяснять симптомы, однако анализ от августа не позволяет определить причину сегодняшних выделений.
Клиндацин Б пролонг содержит антибактериальный компонент и при изолированном кандидозе обычно не нужен, а повторное применение антибиотиков может дополнительно нарушать вагинальную микрофлору.
Выявленные ранее Ureaplasma parvum и Mycoplasma hominis при отсутствии других показаний специально лечить не требуется, а гонорея, хламидиоз, трихомониаз и Mycoplasma genitalium по анализу не обнаружены.
Если подтвердятся три и более симптомных эпизода кандидоза за год, это рассматривается как рецидивирующий кандидоз, при котором применяется более длительная начальная терапия с последующей поддерживающей схемой, а не повторные короткие курсы при каждом изменении выделений.
Если микроскопия и посев не подтвердят воспалительный кандидоз, а зуда, жжения и запаха нет, такие жидкие белые выделения могут быть вариантом нормальных циклических влагалищных выделений и лечения не требуют.
Какой анализ нужно сдать? Потому что это точно не обычные выделения, а такие же как были и в прошлый раз, когда была кандида
тогда тоже не вбло особо зуда и запаха
За год уже было около трёх молочниц, как лечить теперь?
Сейчас оптимально сдать микроскопию влагалищного отделяемого и посев на грибы Candida с определением вида и чувствительности к противогрибковым препаратам, причем до начала новых свечей или флуконазола.
При повторяющихся эпизодах одного ПЦР-теста типа «Флороценоз» недостаточно, поскольку обнаружение ДНК Candida не всегда отличает кандидоз от бессимптомного носительства.
Если в течение года было около трех подтвержденных симптомных эпизодов, это уже может соответствовать рецидивирующему вульвовагинальному кандидозу.
Если вновь подтвердится Candida albicans и симптомы будут соответствовать кандидозу, в подобных ситуациях применяют удлиненный начальный курс: местный азол 7-14 дней либо флуконазол внутрь в 1-й, 4-й и 7-й день, после чего может использоваться поддерживающая терапия флуконазолом 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
Такая длительная схема нужна не всем и должна назначаться после подтверждения Candida, поскольку при другом виде Candida или устойчивости к азолам лечение отличается.
Если после адекватной терапии симптомы сохраняются или быстро возвращаются, особенно полезен именно посев с определением вида и чувствительности, а не повторные эмпирические курсы препаратов.
Клиндамицин без подтвержденного бактериального вагиноза при кандидозе не требуется и может способствовать повторному нарушению микрофлоры.
Если возможна беременность, до приема флуконазола это необходимо исключить, поскольку при беременности кандидоз лечат местными азолами, а пероральный флуконазол не используют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранее по результату ПЦР диагностики у вас была выявлена Гарнерелла в титре превышающем норму и Кандида албиканс. Именно эти микроорганизмы могут быть причиной таких выделений ,которые вы описали.
Не всегда однократный курс приводит к излечения, процесс может иметь рецидивирующий характер.
В такой ситуации можно рекомендовать противорецидивный курс лечения:
Метрогил Плюс гель вагинальный или клиндацин б пролонг крем вагинальный рекомендуемая доза 1 раз в день перед сном в течение 5-6 дней. Затем для профилактики, особенно если процесс рецидивирующий можно использовать любой из данных средств 2 раза в неделю на протяжении 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Да, в анализе действительно высеена «стандартная» кандида альбиканс с хорошей чувствительностью к азолам. То же подтверждается тем фактом, что лечение было эффективно ранее (просто дальше происходил рецидив).
Когда речь о рецидивирующем кандидозе, нужно снизить именно количество рецидивов и избавиться от частых обострений, мы обсуждаем именно так называемую противорецидивную схему терапии.
Поскольку вульвовагинальный кандидоз — это не «инфекция» в классическом ее понимании, а нарушение нашей собственной микрофлоры, а кандида — наш естественный сожитель, хотим мы того или нет, в случае с часто рецидивирующим течением помимо общеизвестных консервативных мер (не пользоваться ежедневными прокладками, носить свободное по возможности хлопковое белье и проч.) существует по сути единственная реальная помощь, такая вот противорецидивная схема лечения: это когда препарат, к которому чувствительна именно наша кандида (который хорошо помогал справиться с обострением), используется «заранее» (даже когда жалоб нет, после основного лечения) 1-2 раза в неделю (например, понедельник и четверг) длительно, минимум 3-6 месяцев. С помощью такой терапии удается свести количество обострений к нулю. Может использоваться как местный, так и системный (прием флуконазола капсулы 150 мг 1-2 раза в неделю) препарат. Но если речь о местном вульвовагинальном кандидозе, если другие его локализации часто не беспокоят, можно отдать предпочтение местным формам (свечи клотримазол или Залаин, например) которые будут регулярно использоваться 2 раза в неделю). Таким образом мы приходим к стойкой ремиссии и даже после завершения терапии кандидоз перестает беспокоить так часто большую часть пациенток.
Какие свечи с клотримвзолом лучше всего использовать?
Обычные клотримазол суппозитории вагинальные или крем вагинальный (тоже так и называется, клотримазол)
спасибо большое!
а сейчас если симптомы опять начались, то сначала сколько дней подряд пользоваться, тобы потом перейти на 1-2 раза в неделю
Шестидневный курс обычно достаточен для купирования эпизода, а потом уже переходим на противорецидивную схему.
Здравствуйте! А нужно ли пить что-то во внутрь? еще сделала кольпо тест показал 5.0
Пероральная и вагинальная терапия взаимозаменяемы (то есть или-или), но не дублируют друг друга, нет смысла и так, и так.
В идеале в такой ситуации стоит посмотреть на эффект только лишь от местного клотримазола шестидневным курсом, если по истечении этих 6 дней эффект полный, то есть на тупило полное улучшение, то только на нем на противорецидивной терапии чисто и остаются.
А ph 5 что показывает?
Близкую к защелачиванию среду. В таком случае и важно оценить эффект против чисто противогрибкового лечения через 5-6 дней, если вдруг оно не даст полного эффекта, то такая pH плюс отсутствие эффекта от эмпирической терапии позволит нам думать в сторону смешанного нарушения флоры. Но пока одна только pH не меняет лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если процесс хронический, то менструация может провоцировать обострения. Рекомендуется санация по противорецидивноц схеме. Это Клиндацин б пролонг на 6 дней вагинально и затем 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев. Перорально Дуожиналь по 2 капсулы на 5 дней, затем по 1 капсуле на 10 дней.
Здравствуйте! а если тест полоска показала что ph 5 это может быть смешанная инфекция баг вагинощ и молочница? как лечить в этом случае
Да, скорее смешанный процесс. Препарат я вам написала комплексный и от бак вагиноза и от молочницы
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, при часто рецидивирующих вульвовагинальных кандидозах рекомендуется длительное лечение, согласно таблице чувствительности можно назначить системно-внутрь капс. Итразол по 1 капс. 1 раз в день 3 дня, далее по 1 капсуле в 1й день месячных на протяжении 6 месяцев. Местно-св. Ливарол по 1 св. во влагалище 1 раз в день 10 дней, далее по 1 св. раз в неделю в течение 6 месяцев. Наружно мазь Пимафукорт на область вульвы 2 раза в день до 10 дней. Обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу, частые рецидивы могут быть связаны с грибковвм поражением кишечника, проверьте углеводный обмен. Кроме того половому партнеру тоже рекомендую лечение, это капс. Флуконазол 150 мг однократно.