Консультация педиатра /

Дала ребенку генферон Лайт — вопрос №2824296

Перепутала со свечами и прыснула ребенку в 1 год генферон Лайт спрей , что делать ?!

Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного не будет, просто больше не применяем спрей
Свечи так же не имеют доказанной эффективности , поэтому применение чаще всего не оправдано.
Клиент
Я начиталась про ларингоспазм, руки трясутся от страха , прошло пол часа как прыснула

Педиатр
Не переживайте, реакция была бы сразу.
Через 30 минут уже точно не будет ничего!
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
ничего страшного, не волнуйтесь. Вы не навредили ребенку
Клиент
Педиатр
Ларингоспазм-это немедленная реакция . Уде бы появилась сразу
Педиатр
Здравствуйте.
Делать ничего не нужно, страшного ничего не произойдет
Вообще препарат с недоказанной эффективностью.
Клиент
У нас со вчера температура, приходила врач , сказала что горло красное и нужно купить свечи генферон как противовирусное , что в таком случае лучше от вируса ?
Кашля насморка нет, только темп 37,9 и красное горло , и опухшие десна конечно , нам 1г
Педиатр
Противовирусное не нужно.
Лечение симптоматическое.
При температуре выше 38-38,5 нурофен из расчета 10 мг/кг, парацетамол детский 15мг/кг.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг веса в сутки.
Можно отпаивать ромашкой если у ребенка нет аллергии
Если беспокоят набухшие десна, давать ребенку охлажденные прорезыватели, можно смазать холисалом десну, если сильно беспокоит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Светлана, генферон не имеет доказанной эффективности, не входит в протоколы лечения у детей.
От одного раза ничего не случится, не переживайте, рефлекторный ларингоспазм развивается сразу после того, как брызгаете, если прошло полчаса, ничего страшного.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, ничего не будет, ларингоспазма происходит в моменте впрыскивания, так что если прошло время и сейчас все хорошо, то не волнуйтесь.

Генферон любой не имеют эффективности, никогда не нужно использовать у ребенка противовирусные
Клиент
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте- от одной дозы, даже если она больше, чем положено по возрасту на одно применение, ничего страшного не произойдет. Противовирусные препараты, подобные генферон, не имеют доказательной базы, и не желательно их применять. Свои антитела против полученных вирусов в организме вырабатываются уже в первые 24-36 часов и самостоятельно справляются. Главное, не доводить до нарастания интоксикации - то есть, выпаивать ребенка, промывать/увлажнять носовые ходы. Витамин Д3, С, цинк, омега-3, препарат йода - лучше укреплять организм с этой стороны, это более органично и функционально
Клиент
Педиатр
Температура не очень высокая. При вирусы и реакцию организма на них я вам написала выше. Горло красное - тоже местная реакция- это вариант нормы при заболевании. Питье, промывания носа, нутритивная поддержка - все указала в предыдущем сообщении. Еще - ваша спокойная вверенная реакция по отношению к малышу в этом состоянии- это немаловажно. Дети всегда чувствуют тревогу матери и поддержку матери, и ждут поддержку, тревога у них и так есть уже, так как они не понимают, что с ними происходит во время заболевания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, от однократного применения ничего не будет