Консультация терапевта /

Вздутие живота по вечерам — вопрос №734780

Добрый вечер! Последние несколько месяцев появилась проблема повышенного газообразования по вечерам, после ужина, и ночью независимо от питания. Чувствую себя некомфортно, сложно вечером пойти куда-то, в кино или в заведение

Фармацевт
Добрый вечер!
1.От вздутия используйте препарат Эспумизан на основе Симетикона.Помогает за 15-20 минут.
2. Причины возникновения могут быть разные: возникает при недостаточной выработке пищеварительных ферментов,в этом случае принимать Креон 10000ме /Пангрол 10000 ме при приеме пищи.
Важно так же соблюдать диету,не употреблять много мучного,и продукты с повышенным газообразованиям ( например бобовые,картофель).Есть таблица сочетания продуктов,в ней указаны данные о совместимости,если следовать ей,то газообразования не будет. Жидкость лучше пить до еды за 30 минут или после еды через 30-40 минут.
Для улучшения моторики жкт полезна двигательная активность в течении дня. У людей,кто занимается сидячей работой это профилактика вздутия.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, такие симптомы могут быть при панкреатите. стоит посетить гастроэнтеролога, пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, диастазу мочи, биохимию крови с амилазой, панкреатическую эластазу ! пока можно пить симетикон 1 таб 3 раза в день плюс диета
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вероятнее всего, учитывая жалобы, Ваше состояния обусловлено функциональным вздутием живота. Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Из лекарственных препаратов возможно применение симетикона (например, эспумизан)
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое