Консультация гастроэнтеролога /

Кислотный рикошет ? — вопрос №734931

Добрый день. После лечения хайрабезолом, 10 мг.(1 раз в день перед едой) утром. Остаточное явление: кисловато во рту(если на работе весь день не ешь, а иногда не получается) , чем убрать данный привкус ? И еще вопрос, когда я ходил к врачу , мне сказала что мол хайрабезол ты можешь принимать по 10 мг как поддерживающее лекарство. я ее спросил а как это ? она говорит ну по состоянию вот ты аллергик появился зуд ты пьешь кларитин тут аналогично, я ее спросил а полипы не появятся она сказала что такое встречается крайне редко и в больших дозах(по 40 мг) и обычно они рассасываются при отказе от ИПП.

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Появление кислого привкуса можент быть связано с повышением уровня кислотности желудочного сока.
Клиент
Игорь, спасибо конечно но я это и так понимаю, вопрос чуть другого направления.

Терапевт, Кардиолог
При приёме блокаторов протонной помпы в ответ на снижение кислотности, увеличивается количество клеток, продуцирующих соляную кислоту,
Терапевт, Кардиолог
Параллельно идёт изменение микрофлоры желудочно- кишечного тракта. Если с помощью диеты, приёма минеральной воды, это состояние не получается компенсировать, можно принимать препараты, снижающие секрецию желудочного сока с другим механизмом действия( блокаторы Н2 рецепторов, местные антациды). Использовать длительно и часто блокаторы протонной помпы не стоит.
Клиент
Игорь, здравствуйте у меня нет актуальных заключений. Я не от одного специалиста не получил ответ на вопрос

Хайрабезол 10 мг, по требованию что это значит ? И как долго можно применять это ?
Терапевт, Кардиолог
По требованию- это значит при появлении симптомов, которые Вас беспокоили. Если оценить все за и против, то можно использовать средства и других групп.
Клиент
Игорь, например?
Терапевт, Кардиолог
Могут применяться блокаторы Н2 рецепторов( квамател). антациды ( фосфолюгель). Эффект может быть от препаратов с обволакивающим действием ( гастрофарм, плантоглюцид). Ферментные препараты( мезим- форте) могут снижать секрецию желудочного сока. Результат может быть от приёма минеральных вод( в тёплом виде щелочные). Спазмолитики ( дротаверин) тоже могут смягчать эти состояния. Желательно, чтобы терапия была гибкой( при изменении симптомов коррегировалась).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!Прикрепите протокол ФГДС. УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Марина, здравствуйте у меня нет актуальных заключений. Я не от одного специалиста не получил ответ на вопрос

Хирург
Здравствуйте. У вас есть на руках обследования УЗИ ФГДС что либо проведённое и желательно свежее не позднее 6 месяцев. И касательно диеты питание стоит налаживать и питаться вовремя это не такая сложная задача. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Можно начать прием антацидов, лучше всего гевискон 1 Саше 3 раза в сутки 5-7 дней