Консультация лора /

После лечения гайморита остался запах и выделения — вопрос №1728277

Острый гнойный односторонний гайморит. неделю пил антибиотики, промывание, мометазон, синисэфрин. через 2 недели после окончания лечения наблюдается температура 37, закладывает немного нос при определенных позах лежа и изредка гнойный запах. головных болей и сильной заложенности нет. врач при повторном приеме сказала что это остаточные явления и пройдут.
когда это пройдет? не перейдет ли это в хронику? стоит ли посоветоваться с другим врачом?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Заложенность может быть остаточный, а вот запах гноя нет
Выполните ренген или КТ пазух носа, чтобы исключить острое воспаление

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения активного бактериального воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти на этой стороне?
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, нет, больше ничего не беспокоит. КТ челюсти в этом году делал уже 3 раза, врач не увидел показаний для повторного. Думаете всё же стоит сделать или хватит анализа крови?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты КТ к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению не смогу. Но КТ делал только до гайморита, где показана заложенность. После лечения КТ не делал, т.к. не было показаний от врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше выполнить КТ пазух носа для поиска причины подобных выделений
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Остаточные явления синусита могут быть в виде небольшой заложенности носа, периодических слизистых выделений из носа. Запах гноя, гнойных выделений быть не должно.
Поэтому я рекомендую вам выполнить КТ околоносовых пазух для уточнения вашего состояния и определения дальнейшей тактики ведения.
На данный момент делайте туалет носа изотоническими солевыми растворами (физ.раствор или препараты на основе морской воды) с помощью специальных устройств (долфин или аквамарис лейка).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Запаха однозначно не должно быть. Возможно,остался гной. И для односторонних гайморита часто характерна стоматологическая причина. В таких случаях делают КТ ППН и осматривают в том числе и зубы. Иногда в пазухаз остаётся пломбировочный материал.
Неприятный запах после лечения если остаётся в пазухе я то в некоторых случаях делается и пункция , чтобы её промыть антисептиками