Гастрит эрозивный

Здравствуйте. Бесконечные обострения гастрита. В сентябре прошлого года по ФГДС -эрозивный гастрит. Хеликобактер слабо положительный. Пролечилась денолом, хайрабезолом. Симптомы полностью так и не ушли. В марте желудок сильно заболел. Сходила на ФГДС, опять эрозивный гастрит, взяли биопсию. Снова денол по 2 таб 2 раза в день, Хайрабезол 20 мг 1 раз в день, ганатон 3 раза в день перед едой. Вроде стало полегче, но не сказать, чтобы сильно помогло лечение. Через час полтора после еды появляется дискомфорт в желудке и так до следующего приема пищи. И вот только вчера закончила денол с хайрабезолом. В обед съела суп-пюре и сначала как обычно дискомфорт, а потом по нарастающей боль. С альмагеля стало легче, но не до конца.

61 год
24 Апреля ·Просмотров: 322·Natalia

Здравствуйте, Наталья!
По описанию ФГДС имеется поражение слизистой желудка с эрозивным дефектом.
Учитывая, что эрозии трудно поддаются лечению, и симптомы не уходят, то вероятно, что причина не устранена и что действительно имеется инфекция Хеликобактер, а ее стоит пролечить антибиотиками. Иначе эрозии будут часто рецидивировать.
ДеНола и Рабепразола, в таких случаях, недостаточно.
Для корректного уточнения инфекции Хеликобактер, рекомендуется сдать либо дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер.
НО! Важно, чтобы после приема Хайрабезола прошло 2 недели, а после ДеНола и любых антибиотиков 4 недели, иначе результат будет ложный.
При подтверждение лечение строго двумя антибиотиками.
Если не подтверждается, то можно думать о функциональной диспепсии.
Тогда назначается:
-Рабепразол 20 мг 2 раза , 8 недель
-Алмагель 3 раза после еды и на ночь, 10-14 дней.
-ДеНол 2 таб 2 раза, 4 недели, затем Ребамипид 100 мг 3 раза (для поддержания противоэрозивного результата) , еще 4 недели
-Итоприд (для улучшения моторики ЖКТ) 50 мг 3 раза, 8 недель.

Подскажите пожалуйста, нет ли частого приема НПВС?
Имеются ли частые стрессы? (Частые эрозии могут быть на фоне хронических стрессов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalia
Клиент

Спасибо Айнур, что ответили. НВПС стараюсь не принимать, последний раз в январе. Стрессов тоже как таковых нет. Я поняла, что надо хеликобактер уточнить, но как жить-то тогда эти четыре недели до анализа и без лекарств?

Да, к сожалению, этот момент всегда мешает диагностике.
Если на отмене, боли становятся более выраженными. То можно оставить то, что меньше влияет на диагностику. Например Алмагель или Гевискон. Но и их рекомендуется отменить хотя бы за 3-5 дней. Дополнительно могут быть рекомендованы спазмолитики, например Тримедат 200 мг3 раза , либо Дюспаталин 200 мг 2 раза, до 4 недель.
Есть еще второй вариант. Это стабилизировать состояние, пройти полностью противоэрозивное лечение, в течение 2х месяцев (терапия у Вас хорошая, но при неэффективности, рекомендуется увеличить дозу Хайрабезола до 2х раз в день, согласно клиническим рекомендациям). Затем сделать перерыв 4 недели и пройти уточняющий анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalia
Клиент

Хорошо, спасибо большое, я поняла вас

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вам! 🙏🏼

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать