Назначение КОК

Здравствуйте, врач направил на данный анализ в целях исключения кровотечения по женской части в связи с назначением КОК, повышен плазминоген что это значит и стоит ли беспокоится по данному поводу, перед сдачей анализа болела может ли это повлиять?

Светлана, здравствуйте!

Приложите пожалуйста результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лидия, здравствуйте загрузила

Светлана, повышение изолированно только плазминогена может быть связано с воспалительным процессом, скорее всего на фоне заболевания перенесённого повысился. Остальные показатели в пределах нормы у Вас

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Отклонения незначительные.
Главное что все остальные показатели в норме

Добрый вечер! Высокая активность плазминогена может приводить к повышенной кровоточивости, она может повышаться при воспалительных процессах, поэтому причина этого повышения у Вас понятна. Остальные показатели коагулограммы в норме. Для оценки риска приемов контрацептивов необходимо сдать анализ на мутации генов F2 и F5 (мутация гена фибриногена и Лейдена) - их наличие является прямым противопоказанием к приему КОК.

Здравствуйте! Повышение данного анализа связано с тем, что вы болели
УЗИ молочных желез и малого таза делали? Жидкостную цитологию сдавали?

Здравствуйте. Не переживайте, коагулограмма у вас в норме, поэтому проблем с КОК не должно быть

Здравствуйте, Светлана. Все показатели коагулограммы в норме. То, что Вы болели перед сдачей анализа однозначно может сказаться на повышении активности плазминогена, это не является противопоказанием к применению КОК. В целом в возрасте 25 лет все тромботические риски крайне низкие - если нет анамнеза (тромбозы у Вас, у ближайших родственников)
Приём начинать с первого дня цикла, без пропусков в одно и то же время по схеме. Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, здравствуйте, да я уже принимаю в целом история такая, что после кесарева мне назначили димия я пила его год но каждые три месяца были кровяные выделения как месячные начинались они с мажущих коричневых и переходили в кровь, потом как пять месяцев решили перейти на Джесс но прошло 4 месяца и опять пошли коричневые выделения и месячные пошли на два дня раньше положенного, по УЗИ все хорошо

Принятый ответ

Светлана, Вам ни Димиа, ни Джес не подходят. Димиа и Джес это аналоги друг друга, одно и то же. Там минимальная дозировка эстрогена - 20 мкг - они просто не держать цикл.
Вам нужно Ярину или Мидиану - действующие вещества те же, но эстрогенов не 20, а 30 - что после родов Вам и должно больше подходить.