Консультация гинеколог-эндокринолога /

Консультация по анализам и подбор кок — вопрос №1324625

Прошу помочь с расшифровкой анализов и скорректировать лечение, если нужно . Назначили нео пенотран форте, нистатин, флуконазол,тридерм,зодак уточнить по какой причине могла заболеть. и нужно ли лечить мужа и чем если нет у него жалоб. Пришла на приём к врачу, врач напугала меня что нельзя пить кок, я пью 3 года клайру, мне её назначил врач без анализов. Хочу узнать несколько мнений по поводу вреда кок, нужно ли делать перерыв. Так же когда и какие нужно сдавать анализы, чтобы скорректировать препарат ,если это нужно. Три года назад был эндометриоз и и эрозия, на фоне приёма кок, на осмотре почти ничего не обнаружили, врач сказал эрозия очень не значительная, эндометриоз "хорошо подсох". На узи в середине цикла обнаружили полипропилен 1,9мм в матке. Врач сказал, что если бросить пить кок он начнёт расти, но бросать надо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! анализ у вас хороший, у вас выявлено кандида-это условно-патогенный микроорганизм, это не ИППП, если жалоб нет, лечить не нужно. Кок никак с этими анализами не связано, вы можете спокойно принимать хоть годами, отменять не нужно, тем более если эндометриоз есть, он не дает прогрессировать. А в от полип обязательно нужно удалять, вне зависимости принимаете кок или нет.

Увидела все анализы , вы еще другие прикрепили, по фемофлору все что выявлено это условно-патогенные микроорганизмы, они в низких титрах, ИППП у вас нет, они в норме во флоре присутствуют, без жалоб не лечим. По цитологии все хорошо ,атипии нет , что значит отсутствие раковых клеток.

Жалобы есть?
Клиент
Галимат, да, есть, выделения и воспаление и зуд на внешних половых органах и промежность. Внутри только при половом контакте и после него дня три

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кок никак не связан с этим. При эндометриозе как раз коайра является препаратом выбора. Кок назначают без анализов.
Что касается лечения- у Вас условно-патогенная флора. Лечение получает тот человек, у которого есть жалобы. Мужу- если ничего не беспокоит- лечения не требуется. Половая жизнь на время лечения в презервативе.
Клиент
Ольга, есть, выделения и воспаление и зуд на внешних половых органах и промежность. Внутри только при половом контакте и после него дня три. Много слышала ,что нужно сдавать кровь на гормоны чтобы назначить подходящие кок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Для назначения кок необходим сбор анамнеза, измерение артериального давления на обеих руках. Гормоны сдавать не нужно. Препарат подбирается методом подбора.
Тогда начинайте лечение, которое Вам назначено. Мужа, если ничего не беспокоит, обследовать и лечить не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология у вас отличная, в мазке обнаружена условно-патогенная микрофлора которая живет во влагалище совершенно здоровых женщин, если жалоб нет лечить не нужно, кок можно принимать так длительно, как вам это необходимо, вреда нет, если вы имеете в виду, что в матке есть полип эндометрия, то его нужно обязательно удалять методом гистерорезектоскопии.если есть жалобы достаточно флуконазола 150 мг каждые 72 час 3 капсулы и нео-пенотрана, после него ацилакт по 1 свече 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Екатерина, врач сказал до 5мм можно наблюдать. У меня он 1,9 мм откуда он мог появиться? Сам он не пропадёт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно пока понаблюдать, полипы бывают разные если он мягкий слизистый может выйти с менструациями, а если плотный фиброзный никуда не уйдет.
Клиент
Екатерина, а как это понять какой он? Какие нужно обследования ещё? Когда сделать узи и на какой день цикла? У меня с кок почти нет месячных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока только наблюдать, если не планируете беременность, он слишком маленький, вам его первый раз выявили на узи, такие маленькие размеры легко спутать со складкой эндометрия.
Клиент
Екатерина, мне узи делали 4 дня назад. Когда теперь делать узи и в какой день уикла ,чтобы отследить его? А если планировать беременность, его обязательно нужно удалять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через 3-6 месяцев контроль, если подтвердиться и вы запланируете беременность, удалять обязательно так как он работает как спираль(инородное тело в полости матки) и может препятствовать зачатию.
Клиент
Екатерина, может быть 3д узи сделать сейчас или с доплером или ещё как то, не доверяю врачу который делал. И важно ли в какой день цикла делать узи для обнаружения полипа ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи на 5-7 день цикла, не позже, так как из-за слизистого слоя матки эндометрия полипа вообще можно не увидеть, более точную диагностику дает мрт малого таза с контрастом.
Клиент
Екатерина, но если его видно на 15 день значит он точно есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В любом случае нужен контроль узи, сделайте на 5-7 день для лучшей визуализации.
Клиент
Екатерина, добавила узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела, трудно сказать есть ли там полип или нет, пока наблюдение, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам есть условно патогенные микроорганизмы в небольшом количестве.
Но если есть жалобы, то необходимо лечение.
Если у мужа нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Относительно ОК, то перерывы делать не нужно.
Единственное раз в год необходимо контролировать коагулограмму.