Диагностика беременным
Здравствуйте! Какие анализы нужно сдать беременной (первый триместр), чтобы исключить туберкулёз? Был непродолжительный контакт с больным? Какие меры предпринять в беременность? Благодарю за ответ! Буду очень признательна
Здравствуйте, чтобы исключить туберкулёз, необходимы ОАК с лейкоформулой и СОЭ, анализ мокроты, Тспот.
Рентген и Диаскин-тест сейчас нежелательны. Оксана, как давно был контакт, какой диагноз?
Елена, контакт был 5 дней чуть больше месяца назад, на сроке беременности 3-4 недели. Диагноз: инфильтративный туберкулёз правого лёгкого (верхней доли)
Оксана, контакт действительно кратковременный. Но больной был бациллярный или нет ( т.е. выделял туберкулезную палочку или нет)? Если не выделял, то опасности заболевания практически нет. Но если бациллярный, то после родов нужно будет сделать рентген.
Елена, пока неизвестно по поводу выделения бацилл. Правильно ли я поняла, что сейчас мне нет смысла сдавать какие-то анализы, поскольку они будут непоказательны; а то что показательно (рентген, Диаскин) мне не рекомендуется?
Да, Оксана. Сейчас анализы не информативны. И постарайтесь выяснить по поводу бацилловыделения. За 5 дней контакта заражение практически невозможно, но лучше всё выяснить.
Принятый ответ
Диаскин-тест и рентген сейчас делать не надо.
Здравствуйте. Расскажите подробнее о контакте ? Как долго ? Какой диагноз у пациента ?
Евгения, контакт был 5 дней чуть больше месяца назад, на сроке беременности 3-4 недели. Диагноз: инфильтративный туберкулёз правого лёгкого (верхней доли)
Очень кратковременный контакт, да и диагноз не сильно страшный. Всё у вас хорошо будет, не переживайте !