Консультация covid-19 /

Есть ковид или нет? — вопрос №735011

Добрый день!
Уже 11 дней держится температура, в первый день 38 далее все дни 37,2-37,5, сильная слабость, отсутствие аппетита.
Экспресс тест ПЦР на ковид был отрицательным.
Прилагаю ОАК и сегодня сдала антитела на ковид.
Мне не понятно по антителам у меня прошёл ковид или сейчас я им болею?

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. По антителам у Вас ковид.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ковид . Симптоматическое лечение: витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно ковид, поскольку имеются антитела IgM в приличном титре, а пцр тест оказался ложноотрицательным. В общем анализе отклонения характерные для вирусной инфекции. В любом случае, тактика лечения не меняется. При легкой форме заболевания- симптоматическое лечение. Субфебрильная температура в пределах указанных вами цифр, может наблюдаться длительное время.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Повышение иммуноглобулина М свидетельствует об острой стадии ковида. Начали повышаться и иммуноглобулины G соответственно времени заболевания. В оак повышение лимфоцитов тоже характерно для вирусной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дана. У Вас сейчас ковид.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, мне надо делать КТ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность сделайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Кровь вирусная, бактериальной инфекции нет. Антибиотики не требуются.
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов.
Обильное тёплое питьё, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при плохой переносимости такой температуры
Витамин Д, С, цинк 25 мг до месяца для укрепления иммунитета
Судя по антителам и симптомам Вы переносите в данный момент инфекцию. При отрицательном ПЦР Вы не заразны для окружающих и вирус не выделяете.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне нужно делать КТ?
Терапевт, Кардиолог
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Вам КТ не требуется.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да это ковид IgM говорят об остром периоде вирусной инфекции, по ОАК признаки вирусной инфекции, слабость и температура до невысоких цифр может быть длительное время, это астенический синдром, пейте достаточное количество жидкости, принимайте витамины С, Д, Цинк, адаптогены ( китайский лимонник, жень- шень), элькар, морепродукты. Сдайте д димер.
Клиент
Вита, мне кт делать надо?
Терапевт, Функциональный диагност
Если сатурация в норме то не ненужно.
Терапевт
Доброго времени суток Дана.По тесту на антитела имеются антитела IgM и вырабатались антитела IgG титр их достаточный и они будут нарастать.Будет формироваться иммунитет к ковид 19. Это подтверждает течение ковид инфекции. ПЦР тест по заключению ложноотрицательный, в 47% случае при ковид-19 так бывает. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Вы переносите ковид инфекцию с субфебрильной температурой ,что характерно для легкой формы заболевания. Рекомендую продолжать проводить симптоматическое лечение: Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, прием Витамина Д (Детримакс ) 2000 МЕ в день, Вит. С 1000 мг в сутки, Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, цинк 50 мг в день, Мелатонин по 3 мг вечером за 30-60 до сна. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов в новом году !
Терапевт
Здравствуйте. У вас выходит ковид. Лечение тут симптоматическое, при повышении температуры парацетамол или ибупрофен , витамины Д 2000ед в день, С 1000ед в день в течении месяца