Есть ковид или нет?
Добрый день! Уже 11 дней держится температура, в первый день 38 далее все дни 37,2-37,5, сильная слабость, отсутствие аппетита. Экспресс тест ПЦР на ковид был отрицательным. Прилагаю ОАК и сегодня сдала антитела на ковид. Мне не понятно по антителам у меня прошёл ковид или сейчас я им болею?
Принятый ответ
Добрый вечер. По антителам у Вас ковид.
Принятый ответ
Здравствуйте, ковид . Симптоматическое лечение: витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно ковид, поскольку имеются антитела IgM в приличном титре, а пцр тест оказался ложноотрицательным. В общем анализе отклонения характерные для вирусной инфекции. В любом случае, тактика лечения не меняется. При легкой форме заболевания- симптоматическое лечение. Субфебрильная температура в пределах указанных вами цифр, может наблюдаться длительное время.
Повышение иммуноглобулина М свидетельствует об острой стадии ковида. Начали повышаться и иммуноглобулины G соответственно времени заболевания. В оак повышение лимфоцитов тоже характерно для вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дана. У Вас сейчас ковид.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, мне надо делать КТ?
если есть возможность сделайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь вирусная, бактериальной инфекции нет. Антибиотики не требуются.
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов.
Обильное тёплое питьё, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при плохой переносимости такой температуры
Витамин Д, С, цинк 25 мг до месяца для укрепления иммунитета
Судя по антителам и симптомам Вы переносите в данный момент инфекцию. При отрицательном ПЦР Вы не заразны для окружающих и вирус не выделяете.
Анна, мне нужно делать КТ?
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Вам КТ не требуется.
Здравствуйте, да это ковид IgM говорят об остром периоде вирусной инфекции, по ОАК признаки вирусной инфекции, слабость и температура до невысоких цифр может быть длительное время, это астенический синдром, пейте достаточное количество жидкости, принимайте витамины С, Д, Цинк, адаптогены ( китайский лимонник, жень- шень), элькар, морепродукты. Сдайте д димер.
Вита, мне кт делать надо?
Если сатурация в норме то не ненужно.
Доброго времени суток Дана.По тесту на антитела имеются антитела IgM и вырабатались антитела IgG титр их достаточный и они будут нарастать.Будет формироваться иммунитет к ковид 19. Это подтверждает течение ковид инфекции. ПЦР тест по заключению ложноотрицательный, в 47% случае при ковид-19 так бывает. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Вы переносите ковид инфекцию с субфебрильной температурой ,что характерно для легкой формы заболевания. Рекомендую продолжать проводить симптоматическое лечение: Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, прием Витамина Д (Детримакс ) 2000 МЕ в день, Вит. С 1000 мг в сутки, Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, цинк 50 мг в день, Мелатонин по 3 мг вечером за 30-60 до сна. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов в новом году !
Здравствуйте. У вас выходит ковид. Лечение тут симптоматическое, при повышении температуры парацетамол или ибупрофен , витамины Д 2000ед в день, С 1000ед в день в течении месяца