Консультация психотерапевта /

Трясет, когда засыпаю или резко просыпаюсь по будильнику — вопрос №735016

Добрый вечер. У меня панические атаки случатся часто, особенно если понервничаю, а также у меня частое чувство тревоги. Справляться с этими состояниями трудно. Пыталась поговорить с близкими, но моя мама всегда занята. С мужем дома проблемы, я нахожусь в постоянном стрессе и угнетении будто. Когда пью пустырник, то чувствую себя лучше. Может быть что-то посоветуете?

Психолог
Здравствуйте.Вы можете обратиться к психиатру за назначением медикаментозных препаратов. Эффективна работа с психологом/психотерапевтом по когнитивно-поведенческой психологии.Работа с восприятием,мышлением и общей стрессоустойчивостью.Освоение методов расслабления и релаксации.Возможно,Вам поможет приложение "антипаника" от института креативной психологии.Его можно применять самостоятельно.
Клиент
Ольга, у меня от нервов болит голова. Панические атаки или приступы тревоги у меня частые. Как справляться не знаю. Хоть с мужем разводиться

Психолог
Алена,отношения с мужем и Ваше внутреннее состояния-две разные вещи .Если Ваш муж не испытывал подобных состояний,то ему трудно понять,что с Вами происходит.Люди с паническими атаками внешне выглядят здоровыми.Вам нужно заниматься своим тревожным состоянием и ПА.
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Алена!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Психолог
Здравствуйте Алёна!
Для быстрого снижения уровня тревожности можно использовать противотревожные препараты. Да вы и сами это прочувствовали применяя пустырник. Однако, чтобы не стать зависимой от лекарств, важно проработать источник вашей тревожности – семейные проблемы. Обращение к психологу поможет вам разобраться с вопросами к мужу и нормализовать ваше психоэмоциональное состояние.
Психолог
Здравствуйте, Алёна! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. С Вашим состоянием можно справиться и без медикаментов - это пройти курс психотерапии и Вы научитесь справляться с данным состоянием. А пока можно принимать лёгкие средства: ново-пассит, пустырник, можно фенибут.
Стоит учитывать, что тревога и панические атаки происходят в ответ на стресс, который происходит вокруг Вас.
Психолог
Добрый день!
Как давно у Вас это состояние?
Что происходит в отношениях с мужем? Как давно Вы замужем? Какие у Вас проблемы в отношениях? Если Ваше состояние связано с тем, что с мужем есть проблемы в отношениях, то нужно их решать, нужно работать над отношениями. В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
"У меня панические атаки случатся часто, особенно если понервничаю, а также у меня частое чувство тревоги."
Если Вы исключили физиологические причины, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой скрывается какая-то психологическая причина, какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то нужно очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Подобные состояния лечатся антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Обязательно нужно обратиться к психотерапевту и начать лечение. Вашу проблему можно решить.