Холестерин
У папы был холестерин 5,7 . Обнаружены признаки артсклероза артерий нижних конечностей. Терапевт прописал розовустатин по 10 мг . Пропили 3 месяца. Холестерин упал до 3,36. Необходимо ли снизить дозу розовустатина до 5 мг? Или оставить на том же уровне 10 мг.
Добрый день.
Мы ориентируемся не на сам холестерин, а на липиды низкой плотности (ЛПНП)
Сдавали ли Вы данный показатель?
Есть ли у папы в анамнезе инфакт, инсульт, гипертоническая болезнь?
Здравствуйте,Юлия Алексеевна, да сдавали. Холестерин ЛПВП 1,17, Холестерин ЛПНП 1,92. Триглицериды 0,54. Индекс антерогенности 1,87. АСТ 22,5 Ед/л, АЛТ 29 Ед/л. Биллирубин общий 13,5 ммоль / м, билирубин прямой 5,1 ммоль/м. Нужно ли снизить дозу до 5 мг ? Или оставить 10 мг?
Я бы рекомендовала оставить такую же дозу.
На ней оптимальные показатели
Юлия Алексеевна, а через какое время необходимо пересдать анализ на холестерин?
через 2-3 месяца контроль
Добрый день. Вы сдавали липидограмму?
Здравствуйте Ольга Александровна, да сдавали. Холестерин ЛПВП 1,17, Холестерин ЛПНП 1,92. Триглицериды 0,54. Индекс антерогенности 1,87. АСТ 22,5 Ед/л, АЛТ 29 Ед/л. Биллирубин общий 13,5 ммоль / м, билирубин прямой 5,1 ммоль/м. Нужно ли снизить дозу до 5 мг ? Или оставить 10 мг?
Оставьте пока 10 мг
Ольга Александровна, а через какое время нужно пересдать анализ на холестерин?
Теперь через 2-3 мес