Консультация педиатра /

Ротовирус у ребенка — вопрос №735187

Здравствуйте!
Ребенку 9 месяцев. 6.01 рано утром началась рвота, к вечеру рвота прекратила ь появился понос, на следжень температура, до 38’6, держала ь сутки, понос при этом не прекращается( вода с калом), сегодня 5 день, появилась снова рвота, после приема еды или выпитого чая/ смеси более 20 мл.
плюс я не могу понять, писяет ли он, так как кал с водой, но мне кажется нет .
У врача были, признаков сильного обезвоживания сказал не видит, ребенок сам сидит , не висит тряпочкой. Предположила что моча выходит вместе с калом ну когда какает тогда и писяет, с приема пришли в 5 с 5 вечера не какал, но 3 раза вырвало( после еды) , но!!!и не писяет!!
Доктор, что мне дедать?Бить ли тоевогу?Или это так протекает болезнь?
А если он не сикает( 3 дня), почему появилась снова рвота?
Я очень боюсь.
Спасибо.

Педиатр
Анна, здравствуйте
Повторная рвота и уменьшение числа мочеиспусканий (или задержка мочеиспускания) могут свидетельствовать об интоксикации организма.
Ребенок ещё очень маленький и я бы показала врачу повторно, т.к обезвоживание развивается у детей очень быстро и необходимо понять причину отсутствия мочи.
После рвоты желательно в течение 20-30 минут не давать воду и смесь для того, чтобы не спровоцировать повторную рвоту. Отпаивать следует очень маленькими порциями (по чайной ложке) каждые 5 минут. Для отпаивания подойдут электролитные растворы - адиарин регидро (саше с регидратационной солью необходимо растворить в 200 мл кипяченой воды комнатной температуры и тщательно перемешать). За сутки ребенок должен выпивать жидкости не менее 30 мл/кг/сут.
Но ещё раз повторюсь, что лучше сейчас повторно показать малыша врачу
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо.
Вчера повторно ходили к врачу.Все те же рекомендации, на вопрос по мочеиспусканию ответили « Наверно писает когда какает» но вчера он не какал с 5 вечера и вот утром в подгузе немного есть , но и подгуз немного запачкан т.е опять же не понятно помочился он или это вода от кала.
Регидрон детский даю, чаи детские, кушаем по немногу смесь и кашу , продолжаем пить фосфолюгель, противовирусные и энторофурил. Ребенок не весел с рук не слазит.
Очень волнует мочеиспускание , 2 раза был врач и оба раза этот вопрос не решился, они как бы не верят что он не писяет

Педиатр
Анна, все таки я думаю, что при достаточном потреблении жидкости вы бы точно заметили, что ребёнок мочится (по весу подгузника и когда малыш находится без подгузника)
Животик в размере не увеличен?
Если есть изменение в поведении малыша, то думаю стоит показаться другому врачу (обратиться в приёмное отделение, чтобы малыша ещё раз осмотрели, при необходимости взять общий анализ мочи или провести дополнительные обследования)
Клиент
Алина, в том то и дело что не замечаю? в подгузнике он только на ночь, а днем кал с водой и чаще по штанишкам сыро в област попы, сказали сдать кал , но он больше не какал, мочу соответственно я собрать даже не могу.Выпиваем 800 мл в день литр ни как не могу влить в него.вес 10 кг.Были уже у 2-х разных врачей.Животик трогали смотрели.В больнице народу не протолкнуться я уже боюсь его вести в толпы кашляющих детей?.Может можно узи какое сделать, такая процедура платная есть у нас, а вот платного врача к сожалению нет?
Педиатр
Анна, 800 мл в день это достаточно много для того, чтобы были частые мочеиспускания. Учитывая, что сейчас стула нет.
Узи сделать можно (почек и мочевого пузыря) если есть возможность. Если уже будут отклонения, то тогда снова необходим осмотр врача
Клиент
Алина, спасибо большое!
Педиатр
Анна, если будут вопросы, пишите
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание скорее всего у ребенка ротавирусная инфекция.
Сейчас самое главное это водный баланс, надо отпаивать водой часто, но понемногу.
Исключить все жирное, мучное, сладкое, если на ГВ, то тоже строгая диета.

Начните прием полисорб, и пробиотиков (нормобакт, баксет).

Основное это следить за тем, чтобы количество жидкости выходящей, не привышала поступающей, иначе есть риск развития дегидратации (обезвоживания), что может повлечь за собой осложнения, в таком случае надо будет вызвать скорую медицинскую помощь.

Снижение мочеиспускание - это из-за малой потребляемой количество жидкости.

Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Похоже на ротовирусную инфекцию. Учитывая, что ребёнок маленький, желательно очный осмотр врача ежедневно. Поить регидроном био в течение дня, давайте сорбенты( смекта), начните баксет беби по 1 саше 1 раз в день.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Самое главное стараться восстанавливать потерю водного баланса. Похоже на кишечную инфекцию. Ребенок и так много жидкости теряет со рвотой и калом стоило бы по хорошему анализ крови сдать оценить потери жидкости. будьте здоровы