Консультация эндокринолога /

Что делать если 2 года не проходит отек лица и одутловатость? — вопрос №735192

Уважаемые врачи. 2019 удалили щитовидку полностью. начала сразу принимать Л Тироксин с 50 мл. далее дошло до 125 мл.
ТТГ показатели разные , то 6, то 5. Постоянно скочет. Много врачей поменяла и не кто мне не помог с моими отеками. На себя смотреть не могу мучаюсь мешки под глазами , отек лица и еще экзофтальм небольшой. Может мне поменять препарат или дополнительно что то пропивать. Подскажите пожалуйста .

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Показатели обменных процессов в норме? Креатинин, мочевина, мочевая кислота? Какой уровень ТТГ сейчас и глюкозы?
Клиент
Вадим, Такое не сдавала , 18.12.2021 -ТТГ - 6,78

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ не в норме. Вес какой? Ферритин, кальций сдавали?
Клиент
Наталия, 18.12.2021 ТТГ - 6,78 ,Вес примерно 55 кг. Больше ни чего не сдавала.
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте кровь на ферритин, железо, кальций общий, вит Д. Железа удалена по какому заболеванию? Тиреотоксикоз был? Эндокринная офтальмопатия была?
Клиент
Наталия, Железа удалена токсический зоб 2019 г. Эндокринная офтальмопатия легкой степени ,неактивная фаза, больше всего на левом глазу, отек верхних и нижних век .Тиреотоксикоз был.
Клиент
Наталия, кальций 27.10.2020 - 2,46
Витами Д 66,4
Эндокринолог, Сомнолог
К сожалению, даже после операции может сохраняться офтальмопатия. и связанная с этим отечность. нужно сдать кровь на АТрТТГ, чтобы понять ее активность и нужен осмотр окулиста, знакомого с данной патологией. Сейчас можно принимать препараты селена - 100 мкг 1 р в день длительно.
Клиент
Наталия, Я ходила к окулисту делала МРТ глазных орбит у меня не прогрессирует , мне сказали что нужно наладить процесс гормонов но зам 2 года не получается не понимаю почему. Может препарат поменять или что то дополнительно пропить ?
Эндокринолог, Сомнолог
Диагноз какой окулиста. Прикрепите заключение.
Клиент
Наталия, прикрепила заключение
Эндокринолог, Сомнолог
Легкая офтальмопатия. Но это самостоятельное заболевание. Можно принимать селен , он рекомендован в самых последних европейских рекомендациях для лечения именно офтальмопатии. Или лучше комплексный - нутроф форте 1 капс во время еды 2-3 мес 2 р в год.
Спать с возвышенным головным концом.
ТТг проверить именно высокочувствительный.
Клиент
Наталия, Дополнительно селен 100 мл. фирмы солгар я погу пропить ???
Эндокринолог, Сомнолог
Либо комплексный, либо селен. вместе не нужно.
Клиент
Наталия, цинк нужно дополнительно пить с селеном или нет ?
Эндокринолог, Сомнолог
Только если в комплексе. отдельно не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста можно при моем заболевание пить алкоголь ?
Эндокринолог
Здравствуйте, какой у вас вес и последний ТТГ ?
Клиент
Дмитрий, Вес у меня примерно 55 кг.
21.06.2021- Т3- 3,2
- Т4 - 10,32
- ТТГ- 6, 39.
18.12.2021 - ТТГ - 6, 78
Л Тироксин 125
Эндокринолог
Тироксин принимаете правильно ? Строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Одновременно или до приема тироксина ни какие препараты не принимаете ?
Клиент
Дмитрий, Тироксин принимаю строго на тощак с 2019 года по утрам только дозы увеличиваются , а толку нет как лицо отекшее одутловатое так оно не с места, примаю свои препараты от Вич вечером , далее селен ,цинк тоже вечером и то как вспомню.
Эндокринолог
Значит потребность в препарате у вас еще выше. Необходимо перейти на эутирокс 150 мкг. Контроль ТТГ через 3 месяца.
Клиент
Дмитрий, Эутерокс и Л Тироксин это не одно и тоже?
Эндокринолог
Это разные торговые названия одного и того же вещества- левотироксин натрия.
Клиент
Дмитрий, Почему у меня простите за выражение уродство на лице не может пройти как 2 года, если я принимаю на тощак Л Тироксин.
Я хочу попробовать препарат Лимфомиозот что бы лимфу улучшить . Можно его попробовать может он мне поможет?
Эндокринолог
Данный препарат это гомеопатия. А гомеопатия не обладает эффектами в принципе. Можете подробнее описать ваши отеки на лице ? Может они усиливаются при каких обстоятельствах? Обследование почек и сердца проходили ?
Клиент
Дмитрий, Тогда не буду принимать этот препарат. Сердце и почки славу богу в порядке . Проходила анализы правда давно все в норме, ни чего не беспокоит. Отеки по утрам , вечерам , короче всегда. Раньше у меня их не было только синяки были это вены близко расположены. Питаюсь я хорошо я
шеф - повар.
Иногда выпиваю алкоголь. Не курю. Но форма лица , глаза выпучены немного особенно левый изменились Страшная стала))))
Эндокринолог
Офтальмолог осматривал вас ?
Клиент
Дмитрий, да я прикрепила результат осмотра окулиста. МРТ глазных орбит делала
Клиент
Дмитрий, подскажите пожалуйста Эутерокс какой марки лучше купить что бы помог ?
Эндокринолог
Лучше именно Эутирокса ( компания Мерк).
Клиент
Дмитрий, Скажите пожалуйста по заключению окулиста что там все плохо ?
Эндокринолог
По поводу офтальмопатии попробуйте препарат Оксилик 1 капсула во время еды 1 р в день, 3-4 недели. Там содержится селенч который может положительно влиять на экзофтальм. А если вас беспокоит экзофтальм с эстетических позиций, то тут вариант один, это декомпрессия орбит. Такое возможно сделать только в институте Гельмгольца в Москве. Но это необходимо консультироваться уже с профильными специалистами.
Эндокринолог
По заключению окулиста страшного ничего нет, фаза неактивная сейчас, но экзофтальм самостоятельно может не разрешится. И так останется.
Клиент
Дмитрий, В институт Гельмгольца я ездила к хирургу которая занимается эндокринной офтальмопатией, она мне сказала что бы ТТГ был в норме в течение 6 мес. можно делать операцию подтянуть нервы глазных яблок . Но мой терапевт против операции говорит что это глаза это очень опасно . Вот не знаю кого слушать и что делать и как быть ?)
Клиент
Дмитрий, теперь я полагаюсь только на этот препарат который мне назначали ЭУТЕРОКС 150 мл., может он мне поможет, раз Л Тироксин 2 года не помог
Клиент
Дмитрий я пью селен фирмы Салгал 100 мл. 1 раз в день, купить мне дополнительно Оксилик ?,
Эндокринолог
Можно либо Солгар селен, либо оксилик
Клиент
Дмитрий, скажите пожалуйста алкоголь можно пить ? Влияет ли он на этот припарат ?
Эндокринолог
Умеренно алкоголь разрешен.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, поняла спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. После операции по поводу ДТЗ офтальмопатия может оставаться, сдайте кровь на антитела к рецепторам ТТГ, возможно еще повышены. ТТГ высоковат отеки могут быть из за этого необходимо повысить дозу тироксина до 150 мкг и через 2 месяца контролировать ТТГ
Клиент
Ленар, Скажите пожалуйста 2 года прошло и не как я не могу восстановится , может мне что то дополнительно попить что бы быстрее эти отеки ушли и одутловатость с лица?
Эндокринолог
Если гипотиреоз компенсирован то отеки не связаны с щитовидной железой, если остается офтальмопатия то отеки возможны из за этого, можно приемом селена подавить активность антител
Клиент
Ленар, какую дозу селена принимать что бы по быстрее подавить ? и Какой фирмы купить скажите пожалуйста?
Эндокринолог
можете селен solgar 100 мкг в сутки 3 месяца
Клиент
Ленар, Цинк не нужно дополнительно , а то я пила вместе с цинком ?
Эндокринолог
не обязательно
Клиент
Ленар, Подскажите пожалуйста можно дополнительно принимать препарат Тирамин может он мне поможет ?
Эндокринолог
Это БАД, и пользы и вреда от приема не будет
Принятый ответ
Клиент
Ленар, поняла большое спасибо
Эндокринолог
Наталья, добрый вечер Вас смотрели в Эндокринологическом Научном Центре, поверьте они профессионалы своего дела и если нужна была бы пульс терапия глюкокортикоидами или какое то оперативное лечение, там бы посоветовали.
Может отек из за того,что не достигнуто рефересное значение ТТГ, нужно увеличить дозу до 137 мкг/с, принимать за 30 40 минут до завтрака, другие препараты не принимать в течение этого времени, и ТТГ до 2.5 и те препараты,которые рекомендованы офтальмологом. Назначен же осмотр в динамике после нормализации гормонов.
Клиент
Марина, добрый вечер простите не поняла последнее предложения, И ТТГ 2,5 это что значит ?
Клиент
Марина, я хочу попробовать попить Лимфомиозот ,что бы лимфу улучшить может отёк сойдёт. Мне можно этот припарат принимать ?
Эндокринолог
ТТГ должен быть до 2.5 лучше в этих параметрах
Эндокринолог
Наталья, мой Вам совет не пейте Лимфомиазот, это бад, не будет от него толку. Если так, то нормализуйте ТТГ увеличением дозы Л тироксина и может массаж лица у хорошего массажиста косметолога, сейчас же есть разные варианты и лимфодренажные в том числе.
Эндокринолог
Но если будите пить Лимфомиазот, то Л тироксин прибавьте, уменьшить всегда успеете при положительной динамики.
Клиент
Марина, возможно мне селен прибавить , я пью 100 мл. 1 р в день ,а если 200 мл. ? Может экзофтальм уйдет и отек с ним уйдёт? Правда уже от безысходности не знаю что пить и чем мазать лицо , что бы быть как раньше...
Эндокринолог
Селен 100 мг достаточно и увеличьте дозу Л тироксина. Я думаю будет достаточно.
Клиент
Марина, поняла спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина, можно у Вас спросить ещё пожалуйста , при моем заболеванте можно пить алкоголь ,???? я не курю!
Эндокринолог
Можно вести обычный образ жизни.
Клиент
Марина, не поняла извините , алкоголь нельзя употреблять? Или наоборот можно все?)))
Эндокринолог
Можно все, как обычный человек.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ