Стоит ли пытаться снова удалить родинку?
Здравствуйте. Удалила 3 месяца назад родинку на лице в Лазермеде, в итоге у меня огромный красный шрам и рецидив родинки, да как оказалось, их там было 2, просто срослись, обе вернулись... Меня очень беспокоит шрам: можно ли с помощью каких-то процедур от него избавиться? И смогу ли я всё-таки избавиться от этих родинок? Родинка до удаления выглядела, как одна, она была светло-коричневая, незаметная практически, но немного выпуклая. Сейчас там две ярко-коричневые, почти черные точки, а вокруг красный шрам. Смогу ли избавиться от шрама и этих родинок? Фото прилагаю: 1 - до, остальные - спустя 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана! Да, можно избавиться. Необходимо снова осмотреть дерматоскопом эти образования у дерматолога или онколога и удалить. Место удаление смазывайте контратубексом или Дерматикс гелем, оно побледнеет.
Юлия, спасибо. Ещё забыла спросить: у меня розацеа, и ее мне удается сдерживать только гелем азелик. Можно ли, чтобы азелаиновая кислота попадала на этот шрам? И вообще могло ли это спровоцировать рецидив родинок?
Крем рецидив спровоцировать не мог. Старайтесь обходить, может вызвать просто раздражение- покраснение, пока свежий шрам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обратитесь сначала очно для проведения дерматоскопии невусов, после чего можно будет решить вопрос о повторном удалении.
Дарья, дерматоскопию мне делали перед удалением. Что-то могло измениться после удаления??
Конечно, перед удалением доктор снова должен провести дерматоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Да, можно удалить. Обратитесь очно для проведения дерматрскопии и решении вопроса об удалении.
После заживления можно обратиться к косметологам для шлифовки рубца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед решением этого вопроса необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Максим, его мне проводили. Смотрели каким-то аппаратом перед удалением. Что-то могло измениться после удаления???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно это рецидивирующий невус. Первично необходима дерматоскопия у дерматолога
Алина, дерматоскопию мне делали перед удалением. Что-то могло измениться после удаления?
Да
Здравствуйте, да похоже на рецидив. Нужен очный осмотр врача . Наружно можете пока использовать гель Дерматикс
Здравствуйте! Похоже на рецидив невуса. Можно повторно удалить. Первые месяцы рубчик будет розовый, это нормально.
Бэлла, спасибо большое.