Добрый день. Помогите расшифровать значения холестерина что надо делать и как его нормализовать .................................................................. .. и можно ли нагрузки хотя бы легкие ?
Не переживайте, показатели не критичные при таком уровне показателей липидограммы не требуется прием гиполипидемических показателей соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного чеоез 1 месяц контроль в динамике липидограмму нужно провести уздг сосудов шеи и головы для исключения атеросклеротических изменений
Здравствуйте. У вас немного повышен общий холестерин за счет липопротеидов низкой плотности, так называемого плохого холестерина. Повышение незначительное, достаточно соблюдать диету с ограничением животных жиров, увеличить физическую активность, контролировать имт, отказаться от вредных привычек если имеются. Планово пройдите узи сосудов шеи, для исключения атеросклероза.
Здравствуйте, Екатерина! Нагрузки физические разрешены (и даже рекомендованы) - любые, поскольку на фоне физической нагрузки холестерин снижается Сейчас нужна гипохолестериновая диета (забейте словосочетание в поисковик - Вы сразу найдете подробные рекомендации и состав продуктов). Чтобы узнать, необходимо ли лечение (оно необходимо, поскольку ЛПНП высокий - 4,19 ммоль/л ) и какое, Вам нужно дополнительно выполнить два обследования (для этого не нужно ждать месяц): - УЗИ ОБП (органов брюшной полости) - УЗДГ БЦА (УЗИ сосудов шеи) Не волнуйтесь: повышение холестерина не из разряда неразрешимых проблем. Все будет в порядке!
Возможно в этом и кроется причина повышения общего холестерина, но вот для повышенного ЛПНП есть дополнительный повод. Если с последнего УЗИ ОБП прошло более 6 мес - его стоит переделать + сделать УЗДГ БЦА
кок может повышать уровень липидов (но это непрямое действие, и зависит от Вашего индивидуального обмена веществ). Это не значит, что кок нужно отменить, а значит - что это нужно будет учитывать в лечении
Что касается УЗИ - да, перегиб желчного пузыря+ гиперэхогенная желчь - это признаки нарушения оттока желчи (следовательно - повод для роста липидов в крови). Переделайте УЗИ + проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для того, чтобы доктор прокомментировал: 1. УЗИ ОБП в динамике 2. увеличение общ. холестерина и ЛПНП 3. и что же Вам по этому поводу делать по линии гастроэнтеролога
посмотрите мои сообщения выше - сейчас Вам необходимо: -гипохолестериновая диета -регулярные физические нагрузки (причем той интенсивности, которая для Вас будет комфортной) - УЗДГ БЦА - консультация гастроэнтеролога по результату УЗИ ОБП + повышению холестерина
прекрасный результат - признаков атеросклероза нет. Тогда Вы должны получить рекомендации от гастроэнтеролога, какими препаратами устранить застой желчи, поскольку он является причиной повышения уровня холестерина + диета + начинайте физ.нагрузку
ну что же, плох тот кардиолог, которому не приходится разбираться в гастроэнтерологии:) на самом деле доктор должен назначать любой препарат, исходя из двух параметров: показаний к применению и массы тела пациента. Какой у Вас вес сейчас, Екатерина?
Вы меня перепутали с человеком-пауком или еще каким супргеройским персонажем Marvel, Екатерина:) С учетом Вашего веса и количества урсосана в капсуле (обычно это 250 мг) - у Вашего гастоэнтеролога тонкий юмор или тяга к гомеопатии. С учетом того, что у Вас идет повышение холестерина на фоне холестаза - в течение 1 месяца приема Вам нужно принимать по 500 мг х 2 раза в день (т.е. утром и на ночь), а далее - по 500 мг только на ночь еще 3-6 месяцев (в зависимости от показателей холестерина и ЛПНП, первый контроль которых Вы должны будете сделать через 1 месяц от начала приема)
Илья, то есть утром и вечером в течение какого времени пить ? А может причина холестерина быть еще в чем то другом. Но сосуды в норме я конечно сдам ещё д димер