Консультация невролога /

Постоянный головокружения и тошнота — вопрос №735390

Здравствуйте, у меня проблема, резко 4 числа начались головокружения в состоянии покоя и тошнота, будто меня укачивает от собственных движений. Сходила к неврологу, выписали таблетки от головкржуений и направили на узи сосудов, узи "ничего плохого", как сказал врач, не показало. Курс таблеток особо не помогает, по крайней мере, я не чувствую улучшений. Следующий визит невролога только 14 числа, а состояние невозможное, просто сижу за компьютером на работе и меня кренит в сторону, сознание несколько спутанное из-за этого. Что мне делать? На всякий случай, сделала тест на беременность, я не беременна. Но тошнит, укачивает и головокружения пропадают только разве что, когда сплю.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите стрессы и тревожность есть ? Спите спокойно ? При перемене тела , поворотах головы головокружения усиливаются ?
Клиент
Асият, стрессы есть в жизни, но они не сильные, обычные раздражающие факторы скорее. Когда в метро все вагоны забиты, когда помидоры в пятерочке несвежие. Так что, скорее стресса нет.
Но сон беспокойный, просыпаюсь несколько раз за ночь, от любых звуков. Могу проснуться 2-3 раза за ночь. При повороте головы, туловища немного усиливаются головкружения. Но они также со мной, когда я в состоянии покоя, сижу за столом где либо ( дом, работа, транспорт). Тошнота также присуствует и в состоянии покоя

Невролог, Детский невролог
Вам лучше обратиться для очного осмотра к отоневрологу, он юудет выполнять специальные позиционные пробы .
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ферритин, ТТГ. Вы тревожный человек? какие препараты принимали?
Клиент
Екатерина, я тревожный человек, из-за тяжелого детства, любой фактор может спровоцровать тревогу, но в последнее время я стараюсь себя ограждать от этого. Невролог выписала мексидол и бетагистин, первый по 3 раза в день, второй по два раза.
Невролог, Терапевт
попробуйте попить фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. если по узи сосудов все в порядке, а сосудистые препараты не помогают то думаю дело не в сосудах. Не редко на практике встречается психогенное головокружение.
Сдайте кровь на общий, сахар, ферритин, ТТГ , Т4 свободный.
Можно попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. /то мягкий противотревожный, при психогенном головокружении помогает. но он по рецепту идет.
Клиент
Яна, спасибо, поняла
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если при поворотах головы в стороны головокружение усиливается, то возможно оказывается вертеброгенное влияние на позвоночные артерии, это может возникать, если имеется патология в шейном отделе позвоночника (нестабильность шейных позвонков, остеохондроз)
Невролог
Не беспокоят головные боли? Боль в шейном отделе позвоночника? Рвоты не было?
Клиент
Ольга, иногда бывают головные боли в разных местах головы, рвоты не было, только подташнивает
Невролог
Здравствуйте!Сдать глюкозу ферритин вит б 12 И если на узи брахиоцефальных артерий и интракраниальных артерий все соответствует в норме как вы говорите , то Необходима консультация сурдолога (аудиометрия -для определения звуковоспроизведения и порогов слуха ), исключить у сурдолога и отоневролога наличие доброкачественного позиционного головокружения ,не сосудистого характера ,если в тех обследованиях Что я написала все нормально ,то может проблема быть с полукружными канальцами ,этим занимается отоневролог ,если он также исключит проведёт пробы ,тогда это больше будет похоже на психогенное головокружения ,которое лечится назначением и подборов совсем других препаратов ,на данный момент пропить т вертигохель по 1 т -3 р в день 1,5 мес рассасывать под языком
Т адаптол 0,5 -2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Головокружение при поворотах может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Нужен очный осмотр невролога, а лучше отоневролога для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами.
Если ДППГ исключат, то это может быть психогенное головокружение. В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, вестибулярная гимнастика. Из противотревожных препаратов можно попробовать стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Используйте релаксационные методики, медитацию.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, биохимический анализ крови.