Можно ли вакцинироваться от КПК при таком ОАК

Здравствуйте. Ребенку 12 месяцев. Две недели назад сдавали ОАК по причине орви (предположительно грипп, т.к. кроме высокой температуры и красного горла не было никаких симптомов), когда сдавали анализ орви уже был на завершенной стадии, температуры не было несколько дней. Вызывает опасение показатель Палочкоядерные 0, при норме от 0.5 - 4. Хотя Сегментоядерные в порядке 23.58 при норме 15-45, и "абсолютное количество нейтрофилов" = 1.737 при норме 1.5-8.5. Через два дня по графику нам делать прививку от корь краснуха, паротит. Поэтому возникает опасение и вопросы. 1 - Что означает при таком анализе отсутствие палочкоядерных, означает ли это, что имкунитет не полный, .т.к имеется только один вид нейтрофилов в норме(сегментоядерные). 2 - Можно ли при таком ОАК прививаться от КПК? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отсутствие палочкоядерных в крови - норма. Хотелось бы увидеть целиком анализ, чтобы делать выводы о наличии противопоказаний к вакцинации. Есть возможность прикрепить?

Татьяна, да. Анализ прикреплен.

Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное, признаков острого воспаления нет. По крови противопоказаний для вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда малыш болел давали ему антибиотики? нурофена много давали? Какие-то иммуномодуляторы?

Дарья, давали антибиотик Панцеф, курс 7 дней. И давали Нурафен первые три дня раза по три в день, потом пару дней на ночь.

Палочки- незрелые формы нейтрофилов.
Процесс их образования может нарушаться и замедляться на фоне инфекций, приёма больших доз нпвс (нурофен), антибактериальных препаратов.
Важнее то, что нейтрофилы не отсутствуют полностью.
Анализ крови нормальный.
Противопоказаний к вакцинации нет.

Здравствуйте! Анализ прикрепите

Галимат, Анализ добавлен.

После болезни анализ крови не сразу в норму приходит, а в течение 3-4 недель. Если нет симптомов ОРВИ, вы спокойно можете вакцинировать

Принятый ответ

Здравствуйте
1. После вирусных инфекций показатели крови приходят в норму в течение 1 месяца. По лейкоцитарной формуле есть сдвиг в сторону лимфоцитов (что указывает на то, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию), поэтому снижается число нейтрофилов в общем и могут отсутствовать палочкоядерные нейтрофилы (т.к они ответственны за бактериальное воспаление)
Остальные показатели крови в норме (анемии нет, тромбоциты в норме (норма до 500×10⁹/л), соэ и лейкоциты в норме (свидетельствуют о воспалительном процессе)
2. Вакцинация разрешена при таком анализе крови. На приёме доктор ещё раз осмотрит малыша

Принятый ответ

Здравствуйте. После перенесенной инфекции организм восстанавливается в течение месяца , картина крови придёт в норму.
Если говорить именно об нейтрофилах, то по общему количеству в АБСолютных значениях у вас показатель в норме !
После орви прошло 14 дней ,вакцинироваться можно . Перед постановкой вакцинации осмотр врача и термометр я обязательно.

Анастасия, Все таки непонятно по полному отсутствию палочкоядерных нейтрофилов. Получается может быть нормой их полное отсутствие?

Да, норма по многим источникам даётся от 0 от детей ,т.к зависит все от того в какой период ребёнок сдавали кровь.
Учитывается период здоровья,либо инфекции , приём лекарственных препаратов.
Нейтрофилия ставится на основании понижения нейтрофилов ниже 0,75. Вам переживать сейчас не о чем. Через месяц пересдать ОАК и проконтролировать показания.

Принятый ответ

1) означает вариант нормы
2) Прививаться можно