Консультация гинеколога /

Рост хгч, нормальная беременность? — вопрос №735534

Добрый день! Я писала несколько раз, что сделали лапароскопию при хгч 394 и не увидели плодное яйцо. Затем было ещё несколько результатов анализов. Получается так:
11.01->800
Это нормальный прирост хгч? Есть вероятность нормальной беременности? Выделения кровянистые есть, но у меня беда с шейкой, возможно кровит она. Пя увидели сегодня в матке, сказали 2 мм. Я не заинтересована в сохранении беременности, но сомнения имеются, будем обсуждать. Ещё вопрос: внутривенные системы с метронидазолом и цефтриаксоном, а так же внутримышечные уколы цефтриаксона являются поводом к прерыванию? Один врач сказал да, мой лечащий сказал нет. Какие риски последствий у плода?

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! По совокупности того , что было у Вас (наркозы, метронидазол, и т.п.) есть высокий риск патологии и Вам стоит решить вопрос о прерывании беременности по желанию, лучше медикаментозным способом.
Клиент
Дмитрий, можете подсказать чуть не по теме? Просто на осмотре на кресле врач сказала, что из всей моей ситуации ее беспокоит моя шейка матки. Она кровит. Сказала дословно-я не утверждаю за онкологию, но с этим нужно разбираться. Последняя кольпоскопия была у меня 07.2020, по протоколу была железисто-кистозная п/эрозия ш/матки, эндометриоз ш/матки. Мог ли за 1,5 года это перерасти в рак? Впч от 05.2020 нет. Онкоцитология от 09.2021 норм. Есть риск рака?

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Риск рака есть всегда, но в данном случае я не думаю, что это имеет место быть, тем более цитология была у Вас от сентября 2021 года в норме. Риск рака шейки матки возрастает при наличии ВПЧ инфекции, цервицита в результате ИППП (например, хламидиоз и т.п.). Сама эрозия может быть причиной кровянистых выделений, особенно если выражен воспалительный фон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

НЕТ. Это не повод для прерывания по мед. показаниям. Только по желанию.
Риски конечно есть, скрининг первый все покажет.

Раз увидели ПЯ в матке, + прирост хгч, то вероятнее маточная беременность.

Решайте вопрос о сохранении и свое решение обсуждать с врачом.
В любом случае будет ещё контроль УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Крайне маловероятно, что такая беременность будет развиваться. Скорее всего она прервется самостоятельно
Но пока надо понаблюдать - когда вам сделали лапароскопию, пя было очень маленьким. Надо убедиться, что в матке именно оно, а не зеркальное, как бывает при внематочной
Клиент
Валерия, меня выписывают без наблюдения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего вы лежите по времени дольше, чем положено по несчастным нормативам страховых компаний. И поэтому вас выписывают. Это бюрократическая проблема.
Оставлять вас без наблюдения сейчас нельзя. Как минимум, необходимо сдавать ХГЧ в динамике и сделать контроль УЗИ
Клиент
Валерия, завтра из стационара сразу еду к другому врачу, надеюсь она все сделает как нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будем надеяться. Если будут вопросы - пишите ??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прирост очень маленький, вероятнее всего что беременность не развивается Скажите пожалуйста делали в одной и той же лаборатории?
Клиент
Светлана, да, лаборатория при больнице. Настораживает, что местные врачи хотят ее пролонгировать. Они почему то не видят патологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прирост ХГЧ каждые 48 часов должен быть не меньше 75%, у вас его нет, поэтому скорее всего что беременность не развивается
Вы конечно можете сдать в частной лаборатории дважды с интервалом 48 часов
Клиент
Светлана, завтра выписывают, поэтому пойду к другим врачам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас только выжидательная тактика
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уровень ХГЧ у вас не очень хорошо растёт. Обязательно пересдайте ХГЧ как минимум 2 раза, в одной лаборатории.