Консультация covid-19 /

Ухудшение состояния при COVID-19. — вопрос №735650

Сегодня 12 день болезни COVID-19.
КТ на 4ый день- 8% поражения.
Проделали дексаметазон 5 дней.
Сегодня сатурация начала скакать 90-94%.Очень сильная слабость.
Темп- 36,5, давление- 120/70.
Что делать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По анализам признаки воспаления на фоне вирусной инфекции. При падении сатурации ниже 93 показана кислородотерапия с госпитализацией.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
признаков бактериальной инфекции нет
обильное питье
добавьте к терапии вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
показана госпитализация в стационар с такими цифрами сатурации для проведения кислородотерапии
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по анализам отклонения незначительные и характерны для вирусной инфекции. Если сатурация ниже 93, то поражение растет и вам показана госпитализация и кислородная поддержка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый вечер!
Госпитализировали в стационар.
Поражение на 12 день достигло 48%.
Первое КТ с 8% поражением делали на 4 день болезни.
Дома кололи цефтриаксон и дексаметазон.
Дексаметазон по схеме 2 ампулы утром и вечером в течении 5 дней.Стали отменять дексаметазон и всё стало возвращаться…
Сейчас под наблюдением.
Может ли ещё расти поражение?
И связано ли такое резкое ухудшение с отменой дексаметазона?
Невролог, Терапевт
может, можно продолжить прием гормонов в таблетках с постепенной отменой
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, идёт стадия выздоровления.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Регулярно следите за сатурацией, если стойко снижается ниже 93, то надо госпитализироваться
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, Подскажите, пожалуйста, какой вариант измерения считать правильным?
Надеваю пульсоксиметр и он сразу показывает 91, потом в течении минуты доходит до 94…
Терапевт
Окончательный результат правильный
Терапевт
Здратвсвуйте, при такой отрицательной динамике показана госпитализация, по анализам ничего критичного нет, признаки воспаления.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сатурация низкая, необходима кислородная поддержка, оптимальный уровень сатурации выше 93. По ОАК признаки вирусной инфекции воспалительный процесс, если уровень сатурации такой низкий лучше госпитализация.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда. При сатурации 94 и ниже показана госпитализация.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.