Жанин и диарея

Принимаю Жанин около 8 месяцев, сейчас идёт первая неделя после 7 дневного перерыва. Сегодня вторник, в пятницу утром был однократный приступ диареи, в субботу выпила первую таблетку после перерыва. После этого в воскресенье утром снова небольшое расстройство, а в понедельник в 21:00 я выпила таблетку Жанин и где-то в течение часа-двух (к сожалению не запомнила точно) сходила в туалет, был небольшой дискомфорт в животе, жидкий стул, но немного, после этого сохранялся дискомфорт в животе, но в следующий раз сходила в туалет уже утром два раза, с перерывом в несколько часов, сильных позывов, как при диарее, вроде не было. Так и не поняла, нужно ли принимать ещё одну таблетку? Или достаточно дополнительной контрацепции? Всосалась ли таблетка хоть частично? Что вообще делать в такой ситуации?

Здравствуйте! Нет, вы не нуждаетесь в дополнительном приёме таблетки, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, можете ли вы подсказать, пожалуйста, один момент: в инструкции указано про тяжёлые расстройства, но при этом что при диарее в первые 4 часа после приёма таблетки нужно выпить ещё одну. Я так и не разобралась, в итоге пить таблетку нужно, если за эти первые 4 часа приступ диареи случился несколько раз? Или в принципе если расстройство тяжёлое и в этот 4 часовой период случился очередной приступ?

Принятый ответ

Тяжёлое расстройство - это когда за первые 4 часа приёма случилось больше 4 раз диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если был эпизод диареи в течение первых 4 часов после приёма таблетки, то да, необходимо принять дополнительную таблетку.
Стоит принять дополнительную таблетку

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не нужно принимать дополнительную таблетку, контрацептивный эффект не снижается, дальше принимайте по схеме

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Нет, дополнительную таблетку принимать не нужно. Контрацептивный эффект снижается только при многократной, выраженной диарее. В Вашей ситуации этого не было, поэтому не переживайте и продолжайте приём по схеме