Консультация терапевта /

Боль в верхней части живота — вопрос №736002

Добрый вечер!
В конце декабря стала болеть грудная клетка, будто простреливает, при движениях и наклонах. Спустя примерно недели полторы прошло, теперь коляет в грудной клетке только когда чихаю, и всё. И спина побаливает. Но начал болеть живот вверху, то есть где нижние рёбра, чуть ниже груди, боль тупая, несильная, и не постоянная, проявляется чаще всего в позе, когда я сижу, ссутулившись. Иногда покалывает в области анального отверстия, простите за подробности.
Немного тянет низ живота и поясницу, задержка уже 20 дней, завтра иду к гинекологу. Появилась боль при половом акте. Иногда бывают приливы, то есть становится периодически очень жарко, потом нормально. Так раньше было при ПМС.
После ковида (в октябре) очень сильный невроз, буквально если что-то где-то кольнет, я сразу начинаю паниковать и бояться,что я умру, и это что-то страшное. После ковида ещё обострился остеохондроз. Я пью Афобазол+магне B6, но паникую все равно. Прочла в интернете, что эта боль в грудной клетке и верхней части живота может быть симптомами онкологии, и внизу живота тянет – тоже она же, или аневризма аорты. Я паникую, у меня из-за этого появляется одышка, иногда до того страшно, что начинается истерика, кажется,что всё плохо, всё вокруг страшно, что болит всё тело. Подскажите пожалуйста, перечисленное может являться симптомом онкологии ?..

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт о межрёберной невралгии на фоне остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника.
Нимесил или Найз 2 раза в сутки 3-5 дней.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Можно Мидокалм 150 мг на ночь 7 дней, чтобы снять мышечный спазм.
На весь период лечения НПВС- Омез 20 мг утром за 30 минут до еды.
Для защиты желудка.
Вам нужно сделать ЭКГ, рентген или мрт грудного отдела позвоночника
Консультация невролога очно
Осмотр у гинеколога и узи органов малого таза
Клиент
Анна, что-то из этого похоже на рак?

Терапевт, Кардиолог
Нет, по описанию это не похоже на онкологию. Не нужно паниковать излишне. Спокойно обследоваться.
Клиент
Анна, буквально сейчас я лежала на животе и писала, у меня резко закололо сбоку в животе, с левой стороны, и лоб будто в тиски стянуло. Выпила ношпу, боль была кратковременной, голова немного болит. Стоит ли вызвать скорую помощь? Угрожает ли что-то моей жизни?
Терапевт, Кардиолог
Если боль прошла после но - шпы, то не стоит вызывать СМП.
Принятый ответ
Клиент
Анна, боль в животе поутихла, почти нет её, если только чуть-чуть ноет, и в голове боль потихонечку начинает спадать ..
Клиент
Анна, теперь немного покалывает возле пупка справа
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, вам стоит успокоиться и спокойно сходить к гинекологу. Перечисленное никак не похоже на симптомы онкологии. После ковида у многих появляется сильная тревожность, рекомендую найти хорошего медицинского психолога, для того чтобы помог вам справиться с тревожностью.
Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
Данных за онкологию нет.
Рекомендую Вам обследоваться :осмотр гинеколога, оак, биохимич.анализ крови развёрнутый, копрограмма, узи органов брюшной полости, осмотр невролога.
Сейчас можно начать :-найзилат 1т2р.д 10дн
Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
Нейромидин 20мг 614дн
Местно диклофенак гель 2р.д
Далее по результатам коррекция терапии
Клиент
Александр, спасибо) у невролога я была, мне поставили диагноз невроз как последствия Covid, панические атаки, шейный и грудной остеохондроз. А к какому ещё врачу стоит обращаться при таких расстройствах? Психиатр или психолог? И не поставят ли меня на учет у психиатра?
Диетолог, Терапевт
На учёт не поставят, психотерапевт или медицинский психолог
Терапевт
Дарья, можно начать с психолога.
Психолог пррводит беседы и разборы проблем, не назначает лекарственных средств
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам стоит посетить гинеколога, правильно, что вы записались на приём. Сделать узи малого таза и органов брюшной полости. Аневризма и онкология маловероятна
Клиент
Ирина, буквально сейчас я лежала на животе и писала, у меня резко закололо сбоку в животе, с левой стороны, и лоб будто в тиски стянуло. Выпила ношпу, боль была кратковременной, голова немного болит. Стоит ли вызвать скорую помощь? Угрожает ли что-то моей жизни?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Как ваше самочувствие на утро? Вызывали скорую?
Клиент
Ирина, доброе утро, не вызывало, боль в животе быстро прошла, голова тоже затихла. Проснулась, встала утром, болит спина, причём когда только проснулась и глубоко вздохнула, было ощущение, что в спине что-то заклинило, аж начала сухо и надсадно кашлять, потом и это прошло. Сейчас болит спина, шея и затылочная часть головы, но не сильно...
Пульмонолог, Терапевт
У вас может быть остеохондроз, обострение, и из-за сдавления корешков боли и в животе и головная боль и тд. Если по гинекологии все будет хорошо, тогда стоит делать мрт позвоночника и посетить невролога очно, чтобы осмотрел, и назначил комплексное лечение - физиотерапия очень полезна будет, массаж (но только после мрт и осмотра невролога)
Клиент
Ирина, гинеколог сказала на основе осмотра, что ничего страшного она не видит, гооиональный сбой и выделения, тоже не очень страшные, ни воспаления, ничего подобного.
Сегодня очень болит шея, плечи, спина, грудная клетка посередине, ещё и слева в груди коляет. Но самое страшное для меня,что болит голова, затылок и виски.. выпила Спазмалгон, всё равно болит.. это не сердечный приступ? Точнее, не признаки его скорого наступления?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, это не сердечный приступ. Это боль мышечная из-за поражения позвоночника. Вам нужны уколы мовалис 1 раз в день внутримышечно 5 дней, омез 20 мг утром натощак 10дней, нейромультивит по 1табл 3раза в день 1 месяц. И консультация невролога с осмотром
Клиент
Ирина, голова тоже может болеть из-за этого? И поташнивает, будто давление..
Клиент
Ирина, я прочла, что это возможно, рак спинного мозга.. как раз у меня иногда бывает субфебрильная температура.., после работы иногда
Пульмонолог, Терапевт
И головная боль и тошнота может быть. Рак спинного мозга совершенно маловероятен. Чем гадать и придумывать, лучше сделать обследования - мрт позвоночника и показать ся неврологу
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо! Я последую вашему совету.