Консультация педиатра /

Отёк глазок у грудничка — вопрос №736076

Здравствуйте.Возникло 2 вопроса (грудничку 3 недели):
1)Появился отёк на глазках(фото прилагаю), в чем причина и что с этим делать?
2)Проблемы с животиком и отходом калловых масс
Мы на смешанном вскармливании(т.к. мало молока) с роддома начали кушать смесь Семилак голд. 4 дня уже крутит животик (малыш плачет,кряхтит, беспокойно спит) педиатр при осмотре сказала,что это колики.Начали давать бебикалм и биогая. Стул один раз в день и то в малом количестве(жёлтый с белыми крупинками) сегодня стул уже не жидкий а более густой и так же в малом количестве. На животик выкладываем,массаж делаем,газы отходят (ребёнок часто пукает). Сейчас купили другую смесь нутрилон премиум(ещё не пробовали давать)Посоветуйте пожалуйста как помочь малышу

Офтальмолог
Добрый вечер, фото в вашем сообщении глазика нет.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Загрузила

Офтальмолог
Ирина, скажите, а как давно появился отёк, и гноятьли глазки у малыша?
Клиент
Анастасия, час назад где то.ничего в глазках нет
Педиатр
Здравствуйте .
1. По фото не особо видно,что отечность. Либо для сравнения приложить то фото,где нет отечности.
Слеза в углах глаза не застаивается? Отделяемого нет?

2.по возрасту да, коликовый период начался. Если нету продилок крови в стуле , пенистого стула, срыгивания фонтаном,то да, это колики.
Для коликов характерна брдезненность преимущественно в послеобеденное время, ближе к вечеру

Как помочь ребёнку?
- часто выкладывайте на животик, особенно перед кормлением
- массажик животика по часовой стрелке
- упражнение велосипед способствует отхождению газов и улучшению работы моторики кишечника
- в период беспокойства тёплую пелёночку на животик
- тактильный контакт живот к животу с ребёнком.
- препарат симетикона по 8-10 капель перед кормлением
Клиент
Анастасия, фото загрузила.это фото с утра
Педиатр
Что сейчас можно по поводу глазок порекомендовать : во время кормления делать массажик носослезных каналов, т.к чаще всего проблемы у малышей возникают из-за усости носослезного канала,либо его закупорки . Вы подушечкой своего мизинца делаете в угла глазиков (у внутреннего угла глаза) круговые движения, по часовой стрелке . Раз 5 за день.
Если отечность будет сохраняться, то есть смысл сдать оам и показать очно врачу офтальмологу ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По поводу изменения в области глаз лучше проконсультироваться с офтальмологом на очной консультации для исключения непроходимости носослезного канала.
В стуле бывают прожилки крови? Отмечаете пенистый стул?
Клиент
Татьяна, нет ни прожилок крови ,ни пенности
Офтальмолог
Добрый вечер. Прокомментирую ваш вопрос, как офтальмолог, работающий с детками маленькими. Сильного отека я не вижу. Немного припухшее, но это абсолютно нормальное состояние для ребенка такого возраста. Также я не вижу н какого засохшего отделяемого, нет ни корок, ни гноя. Для более достоверное оценки я бы хотела, конечно, видеть фото открытого глаза. Застаивается ли слеза у малыша? Или глаза сухие?
Клиент
Александра, здравствуйте. Фото прикрепили. Слеза не стоит.глазки не сухие. Малышу 3 недели
Офтальмолог
В месяц у вас должен быть диспансерный осмотр у офтальмолога. Расскажите свои жалобы. Малыша посмотрят. Возможно есть закупорка или сужение носослезного протока. Но для этого не сильно выражена у вас клиника. Поэтому и говорю про очный осмотр. Пока ничего делать и ничего капать в глаза малышу не нужно