Что вас беспокоит?

Ферритин 19 (рефренсн.интервал 11 - 306)

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, ферритин в анализе - 19 (при рефренсном интервале 11-306) это низкий показатель? При этом гемоглобин 140, железо 29 (при рефренсном интервале 5,8 - 34). Жалобы - различные симптомы всд.

11 Января 2022·Просмотров: 431·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть небольшой дефицит.
В идеале должен быть равен массе вашего тела или хотя бы 30-40. Но какие либо симптомы, с латентным железодефицитом, в вашем случае, я бы связывать не стал.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна. Хотя и уровень ферритина укладывается в референсный интервал, но уровень, конечно, его низковат. Гемоглобин - лишь одна из областей, где требуется железо. Не исключено, что другие органы и системы испытывают дефицит данного металла.
Для уточнения необходимости проведения терапии порекомендовал бы сдать уточняющие анализы: ОЖСС, ЛЖСС, сывороточное железо.

Сергей, Алексей, уважаемые врачи, спасибо большое за ответы.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.