Консультация гинеколога /

Медикаментозное прерывание беременности — вопрос №736185

Здравствуйте. 18.12 было медикаментозное прерывание беременности ( замершая беременность) Через 2 недели осмотрела врач. Сегодня сделала УЗИ, и сходила на приём.Врач выдала 2 таблетки мизопростола, выпить вечером. Всё это время после прерывания до сих пор кровит.
Сегодня к вечеру стали выделения не мажущие, а более обильные и болит поясница и низ живота как при начале КД.
Для чего выдали выпить мизопростол? Когда начинать пить противозачаточные?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Судя по УЗИ у вас есть остатки, так как есть выраженный кровоток
Сейчас живот болит?
Клиент
Светлана, как при начале КД, сегодня посильнее заболел

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете конечно принять таблетки, но может и не выйти все содержимое, обязательно сделайте контроль УЗИ через 3-5 дней
Клиент
Светлана, мне назначили на 20.01
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы ориентируйтесь на выделения после приёма таблеток
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Вам выдана дополнительная доза мизопростола ввиду того что в полости матки содержится неоднородное содержимое и толщина превышает допустимые значения (в норме после прерывания не более 10 мм - у вас 17 мм). Данный препарат повышает тонус матки и изгоняет остатки из полости, поэтому болит живот и усилились выделения. К сожалению, при замершей беременности такое бывает часто, так как нарушена рецептивная активность эндометрия изза эндометрита, сопутствующего любой замершей беременности
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Тоесть мизопростол нужно принять? Мне сказали вечером за 2 часа примерно до сна
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да, нужно принять было еще днем. Объем выделений может быть большим, следите за количеством теряемой крови: при смене более чем 2 прокладок макси на протяжении 2 и более часов подряд - обратитесь к врачу. При появлении болей примите спазмолитик или парацетамол. Возможен подъем температуры и озноб. Контроль УЗИ обязателен через 2-3 дня. Если на контрольном УЗИ будет определяться похожая картина - не исключено формирование полипа, тогда потребуется вакуум аспирация. Об этом должен был Вас предупредить врач. Но о плохом думать не стоит, надеемся, что эффект от приема повторной дозы будет
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас в матке формируется плацентарный полип. Его надо удалять. К сожалению, самостоятельно он не выйдет и не отвалится
Клиент
Валерия, здравствуйте, такой диагноз не сказали. Врач выдала ещё 2 мизопростола. Сегодня выделения стали как при начале нормальных месячных. И прописали пропить настой водяного перца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи у вас остатки. Необходимо сделать вакуум. Принмать н чего не нужно это уже бессмысленно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. обычно дают повторно выпить таблетки сокращающие матку для того чтобы вышли остатки так как при аборте вышло не всё. это частое осложнение такого вида аборта. через 7 дней повторите узи. если остатки в полости матке найдут- придется делать выскабливание